Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Долина переносила срок сделки по продаже квартиры на 10 дней
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 295 атак ВСУ
Спорт
Овечкин обошел Ягра по очкам в большинстве в НХЛ
Происшествия
В Саратовской области произошло массовое ДТП с участием четырех автомобилей
Происшествия
ФПК изменила маршруты 12 поездов из-за схода вагонов в Пензенской области
Мир
Ушаков усомнился в конструктивности вклада Европы и Украины в мирный план США
Мир
Стало известно о переговорах по передаче РФ Александровского подворья в Иерусалиме
Мир
В НАТО призвали готовиться к глобальному морскому вызову со стороны России
Армия
Российские военные поразили склады горючего ВСУ
Мир
Депутат бундестага Кизеветтер призвал передать Киеву ракеты Taurus
Армия
В Минобороны сообщили об уничтожении группировки ВСУ на левом берегу реки Оскол
Мир
Таиланд ввел комендантский час вдоль границы с Камбоджей
Мир
Неизвестные открыли стрельбу по людям на пляже в Сиднее
Общество
Песков рассказал о любви Путина к вождению автомобиля
Общество
Пять поездов в сообщении с Крымом задерживаются в пути
Мир
Число жертв тропического шторма на Шри-Ланке достигло 643
Происшествия
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«У двери он увидел большую немецкую карту, на которой были нанесены стрелки по направлению к Москве. На карте столица Родины была полностью окружена этими стрелами, указывающими пути предполагаемого вторжения гитлеровской грабъармии в Москву. Кипя от негодования, т. Карасев сорвал со стены эту карту и, скомкав ее, бросил на землю...» Это не строки из военного романа, а цитата из уникального архивного документа НКВД, оказавшегося в распоряжении «Известий». Отчет о малоизвестной Угодско-Заводской операции в ноябре 1941-го содержит поразительные подробности молниеносной атаки отряда партизан на немецкий штаб, гарнизон которого превосходил его численность более чем в десять раз.

«Недалеко от лагеря послышался характерный шум идущих танков»

Село Угодский-Завод (от реки Угодка) в Московской области в 1941-м — это городок Жуков в Калужской области сегодня. В дни подготовки к операции сам Георгий Жуков, тогда еще генерал армии, но уже командующий фронтом, о ней, скорее всего, даже не подозревал. 20 ноября он в 200 км от места, которое позже назовут его именем, спорил с Константином Рокоссовским (тогда еще генерал-лейтенантом) о том, отводить или нет части за Истринское водохранилище. Битва за Москву была в самом разгаре: немцы город за городом занимали Тульскую область, рвались к Солнечногорску, шли бои за Клин.

Южнее от столицы немцы с октября 1941-го стояли в Малоярославце — Угодский-Завод от него в 20 км. Сразу же после оккупации в районе начали действовать партизаны. В архивном деле УНКВД Москвы и Московской области под заголовком «Угодско-Заводской партизанский отряд» зафиксировано:

«В ночь с 17 на 18/X в Угодский-завод ворвались немцы. К этому времени весь отряд вышел на базу».

Базу — землянку — местные партизаны подготовили за неделю до этого. Из документов следует, что была и вторая землянка — обе немцы обнаружили почти сразу.

«Было ясно, что немцы двигаются к базе отряда. Партизаны приготовились к обороне. Недалеко от лагеря послышался характерный шум идущих танков и показались повозки и конники. Создалась опасность окружения. Нужно было принимать решение и действовать», — рассказывается в архивах НКВД.

Партизаны решили отойти от лагеря на 200 м и спрятаться в лесу. К вечеру они вернулись на базу и поняли, что немцы там уже побывали — увезли все продукты. Советским бойцам оставалось уходить в запасной лагерь, оставив у раскрытой землянки двух караульных. Вернуться живым смог только один.

«При возвращении в отряд Герасимович и Александров встретили на своем пути лесную гарь. Во время перехода по ней с опушки леса их стали обстреливать из автоматов. Они побежали. От усталости оба запыхались. Герасимович сказал Александрову: «Больше не могу. Я выбился из сил». Когда Александров обернулся на отставшего товарища, то он увидел, что Герасимович упал», — говорится в документах.

После того как оба партизанских лагеря были расконспирированы, партизаны на несколько дней ушли в деревню Маковнино, где стояли части Красной армии. К этому времени туда вернулся из Москвы еще один боец отряда Николай Лебедев, который «доставил командиру указания 4-го отдела о подготовке налета на Угодский-Завод».

Командиром был лейтенант госбезопасности Виктор Карасев. Это его разведка еще в том же ноябре доносила командованию информацию о штабе немецкого 12-го армейского корпуса, который разместился в селе Угодский-Завод. Теперь партизанам была поставлена задача разгромить этот штаб.

Ищите с женщиной

Готовить операцию партизанам помогали местные женщины, оказавшиеся с немцами в одних домах и сами ставшие партизанками. В архиве УНКВД отмечается несколько фамилий:

«Самоотверженные патриотки Родины жена и сестра Исаева, жена партизана Токарева в присутствии расквартированных у них офицеров не один раз принимали у себя разведчиков партизанского отряда и ходили с ними по улицам города. Не боясь немецких солдат и патрулей, они показывали разведчикам партизан «осиные гнезда» гитлеровских стервятников, места расположения штаба гестапо, общежития офицеров и солдат, складов боеприпасов и горючего, пулеметные гнезда», — говорится в отчете.

Зою Исаеву немцы позже пытали, требуя выдать место базирования партизан. Не остановились они и перед допросом ее семилетнего сына. Самой матери троих детей фашистский офицер прострелил руку, но так от нее ничего и не добился.

Бойцы партизанского отряда, отправляющиеся на задание, во время Битвы за Москву
Фото: ТАСС/Николай Ситников

Благодаря самоотверженным женщинам партизаны хорошо знали, какие объекты имеет смысл атаковать в первую очередь. Командир отряда назначил цели:

  1. Бывшее здание школы — отделение штаба.
  2. Бывшее здание райсовета — центральное отделение штаба.
  3. Бывшее здание Дома соцкультуры и сберкассы — команда обслуживания штаба.
  4. Бывшее здание РК ВКП(б) — общежитие командного состава.
  5. Здание почты и радиоузла.
  6. Бывшее здание аптеки и прилегающих помещений — гестапо.
  7. Бывшее здание НКВД, МТС, Райзо, ремонтные мастерские — расположение местного гарнизона.
  8. Бывший свиносовхоз — ремонтные мастерские, гараж и общежитие обслуживающего персонала.

«Истекая кровью, Карасев дал команду — «противотанковую!»

В сводный отряд вошли сотрудники УНКВД по Москве и Московской области, бойцы отряда особого назначения Западного фронта, красноармейцы и бойцы партизанских отрядов. Общая численность подразделения — около 300 человек, командовал им Виктор Карасев.

Отряд был разбит на восемь групп, в каждой из которых было 35–40 человек. У каждой свой командир. У бойцов — ручные пулеметы, автоматы, винтовки, ручные гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

23 ноября в 23:00 отряд сосредоточился на исходной позиции на опушке леса в 500 м от села. Все бойцы нанесли опознавательные знаки — белые повязки — на головные уборы. В два часа ночи 24 ноября был подан сигнал к началу боя — пулеметная очередь вверх трассирующими пулями. Группы партизан одновременно бросились на штурм зданий.

В окна полетели гранаты, после этого сразу же — огонь из автоматов и винтовок. Ворвавшись в здания, бойцы кололи встречавшихся немцев штыками.

Командир был ранен. Во время штурма здания райисполкома в его маузере закончились патроны, и он остановился для перезарядки. В этот момент на него выбежал немецкий офицер. Карасев поднял руку, чтобы выстрелить, но враг опередил его, попав разрывной пулей в руку. Оружие выпало.

«Карасев схватил свой маузер левой рукой и дал по офицеру четыре выстрела. Немецкий гад упал как подкошенный. Истекая кровью, Карасев дал команду — «противотанковую!» В здание снова полетели гранаты партизан. Наконец, все офицерье, находившееся в здании райисполкома, были перебиты. Задача, поставленная перед группой, была выполнена», — говорится в документе.

Всего через час и 10 минут после начала штурма все немецкие объекты были разгромлены. Когда Виктор Карасев дал сигнал на отход, отряд двинулся в сторону леса. По пути партизаны наткнулись на склад с горючим и подожгли его, взорвали множество немецких машин.

Во время отхода командир стал ослабевать от потери крови. Перевязку ему стала делать военфельдшер Галина Резо — прямо под минометным и пулеметным огнем немцев.

В результате оглушительной для противника операции партизаны уничтожили до 600 немецких солдат и офицеров, сожгли два склада с горючим, взорвали склады боеприпасов и продовольствия, уничтожили 100 автомашин, подорвали четыре танка и бронемашину, уничтожили несколько пулеметных гнезд, сожгли конюшни, в которых погибли 170 лошадей. В разгромленном штабе были захвачены важные документы. В 12 местах была порвана телефонная связь.

Потери отряда составили 18 человек убитыми и восемь ранеными. Несмотря более чем на десятикратное численное преимущество, из-за стремительных и решительных действий партизан немцы так и не смогли организовать сильного сопротивления. Через пять дней после проведения операции Угодско-Заводской район был освобожден советскими войсками.

«Явлюсь туда и скажу — выходи, пришел хозяин!»

При возвращении на базу в засаду попал комиссар отряда Михаил Гурьянов. До войны он был председателем райисполкома Угодско-Заводского района.

«Когда сводный партизанский отряд направился к Угодскому-Заводу, то Гурьянов говорил своим товарищам: «Я пойду громить офицеров в здании Райисполкома. Явлюсь туда и скажу — выходи, пришел хозяин!» — записано о нем в архиве.

Несколько дней немцы пытали партизана, пытаясь выведать местонахождение отряда, но ничего не добились. 27 ноября они повесили бывшего председателя на железных балках здания райисполкома.

Комиссара отряда Михаила Гурьянова похоронили с почестями. В феврале 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Командир партизанского отряда Виктор Карасев за проведенную операцию был награжден орденом Ленина. После лечения он продолжил воевать в составе партизанских формирований. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Операция вызвала у немецкого командования ощущение паники»

— Виктор Карасев провел глубокую разведку Угодского-Завода, выявил все конкретные дома, где размещались немецкие подразделения, начиная от охраны, общежития, самого помещения штаба, — рассказал «Известиям» историк спецслужб, писатель Олег Хлобустов. — Он распределил задачи каждой из наступательных групп. И они совершили ночную атаку, где разгромили немецкий штаб и приданные для его охраны части. Для немцев это было неожиданно.

Операция была проведена за две недели до начала стратегического наступления советских войск под Москвой, подчеркнул историк.

— И она вызвала у немецкого командования ощущение паники, — сказал Олег Хлобустов. — Были и другие партизанские отряды, которые действовали на путях снабжения немецких войск. Действия партизан были значительными. А этот успех, разгром штаба корпуса, естественно, парализовал боевые действия на какой-то период времени. Даже краткосрочное нарушение связи и координации действий между частями корпуса способствовало ослаблению боеспособности войск противника.

Малоярославецкие партизаны Бочаров и Франзузов минируют железную дорогу
Фото: РИА Новости

Кроме того, информация о нападении партизан на штаб в тылу немецких войск деморализовала противника, добавил специалист.

— Это был один из серьезных эпизодов в обороне Москвы, — рассказал «Известиям» Денис Мартыненков, заведующий экспозиционно-выставочным отделом филиала Музея Победы «Музей Жукова». — Разгром такого мощного пункта в тылу врага обеспечивал не только военные преимущества, но и имел моральное значение для немцев, которые уже готовились праздновать победу под Москвой. Но не тут-то было! Их били на передовой, им не давали покоя и в тылу наши диверсионные группы и партизаны. О значении этой операции можно судить и по тому, что о ней упомянул Юрий Левитан в сводке Совинформбюро, рассказав о действиях партизан Угодско-Заводского отряда.

Памяти Героев

В городе Жукове до сих пор бережно сохраняют память об Угодско-Заводской операции и ее участниках. В фонде местного музея хранятся многие реликвии партизанских отрядов. Регулярно проводятся выставки, посвященные действиям партизан.

— У нас есть документы Михаила Гурьянова: паспорт, трудовая книжка, профсоюзный билет, — говорит Денис Мартыненков. — Есть список Угодско-Заводского партизанского отряда, масса различных подлинных предметов, которые рассказывают о деятельности отряда. В следующем году, когда будет отмечаться юбилей операции, мы планируем выставку и различные образовательные программы, чтобы привлекать молодежь, школьников к нашей истории, просвещать подрастающее поколение. Это будет целая серия мероприятий.

На могиле комиссара Михаила Гурьянова в Жукове установлен бюст. Сохранилась стена довоенного здания райисполкома, где Гурьянов работал и где он был казнен. Сейчас там создан мемориал, посвященный всем жертвам фашизма.

Читайте также
Прямой эфир