США и Саудовская Аравия подписали соглашение об укреплении сотрудничества
Президент США Дональд Трамп и наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд подписали соглашение, направленное на укрепление двустороннего сотрудничества. Об этом 18 ноября сообщили на сайте Белого дома.
Трамп в начале встречи с Мухаммедом бен Сальманом в Белом доме заявил, что стороны фактически согласовали новый двусторонний оборонный пакт, однако не раскрыл подробности условий соглашения.
Соглашение направлено на развитие сотрудничества, длившееся более чем 80 лет в области обороны, а также на усиление сдерживания на Ближнем Востоке. Отмечается, что эти договоренности укрепят роль США как гаранта региональной безопасности.
Данные договоренности облегчают работу американских оборонных компаний в Саудовской Аравии, которая считает Соединенные Штаты своим главным стратегическим партнером, и предусматривают покрытие королевством некоторых расходов США на военные нужды в регионе.
В ходе встречи также были достигнуты договоренности в сфере ядерной энергетики, технологий искусственного интеллекта (ИИ) и переработки критически важных полезных ископаемых.
Трамп на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии 18 ноября выразил мнение, что Вашингтон якобы изготавливает лучшее военное оборудование в мире, включая самолеты и ракеты.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ