Названы самые востребованные б/у авто в октябре
В октябре 2025 года сравнению с сентябрем спрос на автомобили с пробегом вырос почти на 4%, а некоторые модели стали востребованнее более чем на 10%. Наибольшей популярностью пользовались автомобили марок Lada, Toyota, Hyundai, Kia и Volkswagen, рассказали «Известиям» эксперты «Авито Авто» 11 ноября.
В числе самых востребованных моделей в середине осени оказались Lada Priora и Granta, Hyundai Solaris, Toyota Camry и Kia Rio. В топ-10 также вошли Ford Focus, Lada Kalina и 2114 Samara, Lada 4×4 («Нива») и Vesta.
В лидерах по росту спроса оказались автомобили марок Mazda (+7,9%), Kia и Hyundai (+7,2%), а также Renault и Mercedes-Benz (+6% каждая). В пятерку моделей попали Kia Sportage (+12,5%), Hyundai Solaris (+9,3%), Toyota Camry (+8,7%), Mercedes-Benz E-класса (+8,3%) и Kia Rio (+7,7%).
По сравнению с началом года спрос на вторичном рынке также показал небольшой рост, однако некоторые автомобили стали намного востребованнее. Заметно больше стали интересоваться машинами марок Kia (+20,9%), Hyundai (+17,1%), Mazda (+13%), Renault (+10,3%) и BMW (+7,7%). Среди определенных моделей популярнее стали Kia Sportage (+24,2%), Hyundai Solaris (+22,8%), Kia Rio (+20,4%), Lada Largus (+16,5%), Toyota RAV4 (+15,2%), Volkswagen Polo (+14,3%) и Toyota Camry (+12,7%).
«Мы фиксируем положительную динамику на вторичном рынке этой осенью: рынок постепенно оживает. Сильнее всего спрос вырос на авто из Кореи (+14,4% к сентябрю) и Японии (+13,9%). А спрос на китайские машины с пробегом сейчас в полтора раза выше, чем в начале года», — отметил директор направления «Автомобили с пробегом» в «Авито» Андрей Ковалев.
Ранее, 6 ноября, сообщалось, что за октябрь в Россию было ввезено 59,9 тыс. подержанных автомобилей. Это рекордный показатель за всю историю наблюдения за импортом, то есть за последние минимум 25 лет.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ