Юрист указала на отсутствие у ЕК «юридически чистого» способа использовать активы РФ
Еврокомиссия (ЕК) не имеет «юридически чистого» способа для того, чтобы использовать замороженные активы РФ, так как это нарушение основополагающих принципов международного права. Об этом 6 ноября сообщила старший юрист консалтинговой компании ITSWM Вероника Сиверова.
По словам эксперта, многие страны, к которым она отнесла Канаду и Швейцарию, избегают конфискации замороженных активов без судебного решения, придерживаясь тех самых международных норм, к которым относится такое понятие, как суверенный иммунитет. Оно защищает средства одной страны от взаимодействия с ними со стороны других государств без наличия на то согласия владельца.
Сиверова также подчеркнула, что прямой кредит под залог этих активов остается крайне рискованным. В качестве альтернативы ЕК предложила обмен замороженных активов России на облигации ЕС, которые затем могут быть проданы инвесторам, а вырученные средства направлены на помощь Украине.
Новостной веб-сайт Euractiv днем ранее сообщил, что представители ЕК подготовили два варианта, чтобы покрыть «колоссальный» дефицит, наблюдаемый в финансировании Киева. Они, согласно материалу, предложили рассмотреть возможность восполнения колоссального дефицита финансирования Украины за счет денежных средств, полученных из общего долга ЕС и двусторонних грантов государств-членов. Рассмотрение инициатив, как подчеркивалось, запланировано на ближайшие недели.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ