Прокуратура нашла оформленные на родню миллиардные активы экс-главы ЮГК
Генеральная прокуратура России подала иск в Пластский горсуд против Константина Струкова, бывшего владельца компании «Южуралзолото». Об этом 27 октября сообщило «РИА Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.
Генеральная прокуратура России в новом иске обвиняет Константина Струкова, бывшего владельца «Южуралзолота» и «Челябинскугля», в коррупционных действиях, направленных на вывод значительных средств за границу. По версии прокуратуры, Струков завладел госпредприятиями в 2006–2007 годах и с тех пор незаконно выводил прибыль от их деятельности.
«Выручку от деятельности российских предприятий Струков регулярно выводил в Черногорию, Сербию, Швейцарию, Турцию. Всего за границу им было направлено свыше 163 млрд рублей, за счет которых в европейских странах приобретены недвижимость, яхты, предметы роскоши, ведется строительство гостиничных комплексов», — сообщил источник агентства.
Активы компаний, контролируемых Струковым, включая предприятия в Челябинской, Кемеровской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях, Хакасии и Крыму, оцениваются в 220 млрд рублей. Они занимаются добычей полезных ископаемых, строительством, производством электроэнергии, ремонтом горно-шахтного оборудования и управлением недвижимостью.
Кроме того, Генпрокуратура утверждает, что Струков фактически управлял предприятиями, но для сокрытия своей собственности и контроля оформил активы на членов своей семьи и аффилированных лиц.
Генпрокуратура 24 октября подала в Пластский городской суд Челябинской области новый иск к Струкову и его дочерям. Отмечалось, что ГП просит обратить в доход государства имущество общей стоимостью 1,4 млрд рублей, а также 3,5 млрд рублей денежных средств. По данным следствия, они были получены коррупционным путем.
5 июля стало известно, что предпринимателю запретили вылет из Челябинска. По данным источника «Известий», Струков попытался покинуть город на частном самолете, который ранее был арестован по решению суда. Росавиация не дала разрешение на вылет воздушного судна.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ