Reuters узнало о подготовке США новых санкций против России
Администрация президента США Дональда Трампа подготавливает новый пакет санкций, которые могут быть введены против России. Об этом 25 октября сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Официальные лица США также сообщили европейским коллегам, что они поддерживают ЕС, использующий замороженные российские активы для покупки американского оружия для Киева, а Вашингтон провел зарождающиеся внутренние переговоры об использовании российских активов, хранящихся в США, для поддержки военных усилий Украины», — говорится в материале издания.
Среди других вариантов ограничений — санкции против средств доставки нефти и банковского сектора России.
Отмечается, что Трамп выждет несколько недель, чтобы понаблюдать за реакцией России на те ограничительные меры, которые были введены 22 октября. Источник добавляет, что Трамп в целом готов перейти ко второму этапу санкционного давления на Россию, но вряд ли сделает это до конца октября.
Министерство финансов США 22 октября сообщило о введении санкций против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл». Уточнялось, что данные компании включаются в санкционный список за деятельность в энергетическом секторе России.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва считает новые ограничительные меры США в отношении российских нефтяных компаний контрпродуктивными. При этом она подчеркнула, что новые санкции не создадут для России существенных проблем.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ