Минфин США заявил о введении санкций против нефтяных компаний РФ
Соединенные Штаты вводят санкции против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл». Об этом 22 октября сообщили на сайте министерства финансов США.
«Сегодняшние меры направлены против двух крупнейших российских нефтяных компаний, открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» (НК «Роснефть») и ОАО «Лукойл» (Лукойл)», — говорится в публикации.
Уточняется, что данные компании включаются в санкционный список за деятельность в энергетическом секторе России. Кроме того, ограничительные меры вводятся против 28 дочерних предприятий «Роснефти» и шести «Лукойла».
В минфине добавили, что собственность и имущественные права этих компаний, которые находятся во владении граждан США, будут заблокированы.
Ранее в этот же день министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Соединенные Штаты объявят об усилении антироссийских санкций во второй половине дня в среду по местному времени или на следующий день. Он добавил, что новые американские рестрикции будут представлять собой санкции, а не вторичные пошлины.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ