Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Книгу о Федоре Емельяненко сняли с продажи после претензий спортсмена
Мир
В США одобрили резолюцию по финансированию операции в Иране
Мир
CNN сообщил о передаче главой «Моссада» разведданных США по Ирану
Общество
Песков сообщил о запланированной на 27 июля встрече Путина с депутатами
Мир
Захарова сообщила об усилении эскалации в зоне Персидского залива
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 23 июля
Общество
Ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера через сон
Мир
WSJ узнала о возможном расширении операции США против Ирана
Мир
В Европе заявили об отчаянии Каллас после решения США по Украине
Происшествия
Объект ТЭК атакован беспилотниками в Ульяновской области
Общество
В ОП выступили с предложением ввести в школах курсы по этике и культуре речи
Мир
Великобритания временно отозвала персонал своего посольства из Ирана
Происшествия
Силы ПВО перехватили четыре БПЛА на подлете к Москве
Армия
ФСБ ликвидировала пять ДРГ ВСУ на окраинах Константиновки
Происшествия
Один человек погиб из-за падения дерева на палатку в Свердловской области
Мир
В МИД РФ заявили о готовности содействовать миру на Ближнем Востоке
Мир
Трамп заявил о возможной приостановке работы правительства в сентябре
Мир
Завершилась встреча Лаврова и Рубио в Маниле

Трамп заявил о планах США заключить соглашение с Австралией по минералам

0
EN
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон и Канберра намерены заключить соглашение по поставкам критически важных минералов и редкоземельных элементов, а также обсудить торговлю и сотрудничество в сфере обороны. Об этом 20 октября сообщил президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом в Белом доме.

«Мы обсуждаем критические минералы и редкоземельные элементы и сегодня подпишем соглашение, над которым вели переговоры в течение четырех или пяти месяцев. Получилось как раз вовремя — как раз к этому визиту», — сказал он, трансляция встречи опубликована на YouTube-канале агентства Associated Press (AP).

Отмечается, что спустя 10 минут после этого лидеры двух стран подписали соглашение. По словам Трампа, приблизительно через год у Соединенных Штатов будет «столько критических минералов и редкоземельных элементов, что будет даже неизвестно, что с ними делать».

В мае Трамп сообщил, что ресурсная сделка с Украиной полностью ратифицирована и одобрена ее законодательными органами. В тот же день Верховная рада ратифицировала соглашение.

Позднее, 15 сентября, делегации Украины и США посетили первые потенциальные месторождения в Кировоградской области в рамках ресурсного соглашения стран. Отмечалось, что представителями государств были осмотрены Бирзуловский горно-обогатительный комбинат и Ликаревское месторождение, где происходит добыча титановой руды и вероятное расположение залежей гафния.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир