Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Сахалина отправят технику Камчатке для чистки снега после циклона
Общество
В Адыгее открыли пункт временного размещения для пострадавших от ЧС
Общество
Слуцкий предложил ускорить развитие кампусной системы в России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

Гражданам РФ объяснили причины изменений в оплате ЖКУ с 1 марта 2026 года

Доцент Моисеев: изменения в оплате ЖКУ с 1 марта 2026 года нужны для удобства
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятая инициатива о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число каждого месяца, которая вступит в силу начиная с 1 марта 2026 года, может избавить добросовестных плательщиков от штрафов и снизит количество задолженностей. Об этом 12 октября сообщил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Моисеев.

«Проект, по итогу рассмотрения которого принята дата 15-е число месяца, изначально этой нормы не предусматривал. Она появилась уже на этапе второго чтения. Но суть следующая: действующая норма — оплата вносится до 10-го числа, но срок может быть изменен решением общего собрания или договором на управление многоквартирным домом», — сказал он в беседе с агентством «Прайм».

Моисеев добавил, что срок получения квитанций также будет сдвинут: если раньше их получали 1-го числа, начиная с весны наступающего года россиянам будут предоставлять их до 5-го. Это делается потому, что большая часть россиян получает заработную плату в период с 10-го по 15-е число, а при сроке оплаты ЖКУ 10-го числа до даты начисления им зарплаты «копится пеня» за якобы просрочку, которая допускается гражданами чаще всего непреднамеренно.

Нововведение, как предположил эксперт, позволит иметь больше времени на пересчет.

Об изменениях даты, до которой необходимо будет оплатить коммунальные услуги 10 октября заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. По его словам, изменение действительно призвано решить проблему несоответствия сроков выплат и оплаты ЖКУ, снизить количество задолженностей и избавить добросовестных плательщиков от штрафов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир