Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Гражданам РФ объяснили причины изменений в оплате ЖКУ с 1 марта 2026 года

Доцент Моисеев: изменения в оплате ЖКУ с 1 марта 2026 года нужны для удобства
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятая инициатива о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число каждого месяца, которая вступит в силу начиная с 1 марта 2026 года, может избавить добросовестных плательщиков от штрафов и снизит количество задолженностей. Об этом 12 октября сообщил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Моисеев.

«Проект, по итогу рассмотрения которого принята дата 15-е число месяца, изначально этой нормы не предусматривал. Она появилась уже на этапе второго чтения. Но суть следующая: действующая норма — оплата вносится до 10-го числа, но срок может быть изменен решением общего собрания или договором на управление многоквартирным домом», — сказал он в беседе с агентством «Прайм».

Моисеев добавил, что срок получения квитанций также будет сдвинут: если раньше их получали 1-го числа, начиная с весны наступающего года россиянам будут предоставлять их до 5-го. Это делается потому, что большая часть россиян получает заработную плату в период с 10-го по 15-е число, а при сроке оплаты ЖКУ 10-го числа до даты начисления им зарплаты «копится пеня» за якобы просрочку, которая допускается гражданами чаще всего непреднамеренно.

Нововведение, как предположил эксперт, позволит иметь больше времени на пересчет.

Об изменениях даты, до которой необходимо будет оплатить коммунальные услуги 10 октября заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. По его словам, изменение действительно призвано решить проблему несоответствия сроков выплат и оплаты ЖКУ, снизить количество задолженностей и избавить добросовестных плательщиков от штрафов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир