Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 326 украинских БПЛА над регионами России
Мир
В США сообщили о планах на расширение обмена разведданными с Израилем
Мир
МВФ одобрил выдачу средств Армении в размере $25 млн
Происшествия
Восемь округов Херсонской области обесточены в результате ночной атаки БПЛА
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще четыре летевших на Москву украинских БПЛА
Происшествия
В Дагестане опровергли версию о подрыве газопровода
Мир
КСИР заявил об ударе по силам Пятого флота США в Бахрейне
Происшествия
Украинский БПЛА повредил здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855»
Мир
Би-би-си сообщила о сожжении автобуса во время беспорядков в Белфасте
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +31 градуса в Москве 10 июня
Мир
Туск заявил о необходимости участия Польши в переговорах по Украине
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера

Жертва черных трансплантологов в Косово рассказала подробности о нелегальном бизнесе

Ставшая жертвой черных трансплантологов россиянка рассказала об обманном бизнесе
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жертва черных трансплантологов клиники «Медикус» в Приштине рассказала «Известиям» о том, как людей заманивали и лишали органов.

В среднем каждому донору вербовщики обещали по €15–17 тыс. Клиенты, которым требовалась пересадка, платили клинике больше €100 тыс. В «Медикусе» было проведено не менее 20 операций, несмотря на то что продажа органов запрещена.

Одним из лидеров группы черных трансплантологов следствие считает выходца с Украины, гражданина Израиля Бориса Вольфмана. Его задерживали минимум трижды за последние 20 лет — в Албании, Израиле и Турции. Он находился в розыске по линии Интерпола. Турецкие власти приняли решение о выдаче Вольфмана России. По версии следствия, он с партнерами убедил нескольких граждан РФ приехать в Косово и стать донорами жизненно важных органов за деньги.

К черным трансплантологам женщину заставила обратиться жизненная ситуация. По словам пострадавшей, обманувшие ее работники фирмы «Медикус» вышли на нее сами. Вербовщики компании находили желающих продать почку в странах бывшего Советского Союза, в Турции и Сирии. Их заказчиками были состоятельные клиенты из США, канадцы, европейцы и израильтяне.

Для проведения тайной операции женщину пригласили приехать в клинику Приштины. Там встретили на микроавтобусе и прямо в транспорте, не церемонясь, взяли кровь.

«Не ожидала, что резко будет операция. Подготовки не было. В микроавтобусе взяли кровь на анализы. Переночевала, не успела в душ сходить — бумс: наркоз. Проснулась в палате», — рассказала она.

Вместе с ней были еще один донор из Минска, мужчина из Москвы и была еще одна женщина, то есть поток доноров не заканчивался. Однако всех обещанных денег за донорство органа ей не заплатили, обманув на $12 тыс.

«Заработала мало. Заплатили только $8 тыс.», — уточнила она.

При этом жертва черных трансплантологов точно знала, кому отдает свою почку. Это оказался мужчина, ювелир из Израиля. В клинике она видела также его жену, которая оставила ей в подарок бусы.

Подробнее смотрите в «Итоговой программе с Петром Марченко» 12 октября в 23:00 на телеканале РЕН ТВ.

В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала черную трансплантологию любимым развлечением Запада. По словам представителя МИД РФ, под эгидой министерства здравоохранения Украины были развернуты пентагоновские лаборатории, где, по ее словам, «узаконили беззаконие». Она отметила, что украинская сторона постепенно превращалась в полигон для экспериментов с биолабораторией и черной трансплантологией.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир