Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Во Франции назвали назначение Лекорню премьером «лицемерным ходом» Макрона

Политолог Филипп де Велль: переизбрание Лекорню приближает Францию к хаосу
0
EN
Фото: REUTERS/Leonhard Foeger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Повторное назначение самовольно ушедшего в отставку премьер-министра Франции Себастьена Лекорню на прежнюю должность является попыткой президента страны Эммануэля Макрона не допустить роспуска парламента. Об этом 10 октября «Известиям» заявил политолог, юрист, член Парижской коллегии адвокатов, руководитель докторантуры университета Париж Декарт Филипп де Велль.

«Назначение господина Себастьена Лекорню премьер-министром — это лицемерный ход президента Республики (Макрона. — Ред.), который всеми силами пытается избежать очередного роспуска Национальной ассамблеи, что стало бы одним из способов дать французскому народу возможность снова высказаться, на начальном этапе», — сказал он.

Это решение, по мнению политика, не является самым лучшим в складывающейся ситуации, при которой Франция движется к организованному и «математически предсказуемому хаосу». Филипп де Велль предполагает, что предотвратить усугубление наблюдаемого кризиса можно лишь несколькими способами. К первому он отнес роспуск правительства, а ко второму — самому «мудрому и благородному» — уход Макрона, политика которого, как подчеркнул эксперт, полна лжи, в отставку.

«Для меня этот кризис очень серьезный. Для меня он начался с избрания господина Макрона. <...> Он планирует остаться до конца своего срока, чтобы в полной мере воспользоваться полномочиями президента. <...> Сейчас он выигрывает время, назначая Лекорню», — подытожил политик.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в этот же день назвала переизбрание Лекорню на должность премьер-министра «актом отчаяния», который наблюдается на фоне кризиса демократии во Франции. По ее словам, данное решение является свидетельством, что мнение граждан Франции, которым, по словам самого Лекорню, нужна стабильность, более не учитывается.

Французский политолог Эммануэль Леруа в этот же день назвал в разговоре с «Известиями» данную ситуацию катастрофой для своей страны. Он указал на отсутствие у Макрона стратегических козырей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир