Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах США по реинтеграции РФ в мировую экономику
Общество
На Камчатке организованы поиски не выходящего на связь с 16 ноября мужчины
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Спорт
Голкипер Сафонов помог ПСЖ удержать нулевую ничью с «Атлетиком»
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп призвал Зеленского реалистично оценивать ситуацию на Украине
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Правительство поставило точку в вопросе о пальмовом масле
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Ученые предупредили о последствиях ночной работы для сердца
Происшествия
Наводнения и град обрушились на несколько регионов Саудовской Аравии
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Общество
Эксперты выбрали словом года 2025 «зумер»

«Россети» запустили подстанцию для электроснабжения дорожной и туристической инфраструктуры Кубани

0
EN
Фото: пресс-служба ПАО «Россети»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Краснодарское крае запустили подстанцию 110 кВ «Победа» для электроснабжения дорожной и туристической инфраструктуры. В мероприятии приняли участие зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, глава «Россетей» Андрей Рюмин, и.о. заместителя губернатора региона Евгений Пергун и председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.

Хуснуллин напомнил, что ключевым транспортным проектом на Кубани является строительство новой дороги от трассы М-4 «Дон» до города Сочи. «Частью этой перспективной магистрали станет обход Адлера, который строится по поручению президента. Дорога позволит значительно сократить время в пути от центра Сочи до аэропорта Адлера и курортов Красной Поляны, улучшит транспортную ситуацию Краснодарского края и станет драйвером экономического развития региона. Больше половины маршрута на обходе будет проходить по тоннелю», — отметил он, добавив, что новая подстанция «будет снабжать электроэнергией как весь комплекс работ по возведению тоннельных сооружений, так и использоваться в дальнейшей эксплуатации дороги».

Подстанция «Победа» работает в полностью автоматическом режиме, без персонала. Она оснащена двумя силовыми трансформаторами, элегазовыми выключателями, микропроцессорными комплексами релейной защиты и автоматики. Примененная АСУ ТП способная обрабатывать более 10 тысяч цифровых сигналов.

Рюмин подчеркнул, что эта современная высокотехнологичная подстанция получила название в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «И что особенно важно, при строительстве мы использовали исключительно отечественное оборудование», — заявил глава компании. Так, при возведении заходов линии электропередачи на подстанцию использована стилизованная опора «Дельфины» высотой 50 м. Она размещена на видовой точке над будущей развязкой восточного обхода Адлера и оснащена настраиваемой динамической подсветкой.

Он также добавил, что «Россети» постоянно увеличивают количество объектов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир