Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин назвал преданность Отечеству опорой матросов и офицеров ВМФ России
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Армия
Минобороны отметило тактическое значение освобождения поселка Шевченко в ДНР
Мир
В Китае эвакуировали свыше 715 тыс. человек из-за тайфуна «Хунся»
Армия
Российский флот подтвердил боеготовность на международных учениях
Мир
Иран пообещал ответить на удар ВСУ по своему судну в Каспийском море
Армия
Песков заявил о снижении военного потенциала Украины силами ВС РФ
Общество
Лантратова рассказала о слезах зарубежных журналистов при посещении Старобельска
Армия
ВМФ России до конца года получит более 20 кораблей и подлодку «Пермь»
Общество
Путин подписал закон об обязанности детей мигрантов выехать из РФ в 18 лет
Мир
Хуситы заявили об уничтожении беспилотника Bayraktar Akinci
Происшествия
Более 22 тыс. жителей Владивостока остались без света из-за аварии на сетях
Мир
Аракчи призвал ЕС отреагировать на удар ВСУ по иранскому судну в Каспийском море
Армия
Путин назвал уникальным ледокольный флот России
Армия
Главком ВМФ сообщил об участии подлодок ЧФ в поражении объектов на Украине
Мир
Песков указал на осведомленность Киева о предложениях Путина
Мир
Погибшие на Эльбрусе боснийцы были опытными альпинистами

В Литве сообщили об увольнении министра культуры из-за вопроса о статусе Крыма

LRT: министр культуры Литвы ушел в отставку после вопроса «чей Крым?»
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Назначенный неделю назад министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс ушел в отставку, предположительно после того, как не смог ответить на вопрос журналиста о принадлежности Крыма. Об этом 3 октября сообщила телерадиокомпания LRT.

«По настоянию премьер-министра Инги Ругинене министр культуры Игнотас Адомавичюс объявил о своем уходе в отставку, но утверждал, что делает это не из-за собственных ошибок, а под давлением извне, которое создает угрозу безопасности его семьи», — указано в публикации.

Портал Delfi уточняет, что в интервью Адомавичюс ушел от ответа на вопрос журналиста о том, кому принадлежит Крым. Он также назвал вопросы о поддержке Украины «провокационными» и заявил, что обсуждение этих тем выходит за рамки его министерства.

Delfi также собрал реакцию на интервью литовских политиков, которые призвали Адомавичюса покинуть пост. Так, член социал-демократической партии Линас Балсис назвал большой проблемой ответы министра на вопросы.

«Министр, член правительства, и вот с такими взглядами, — я не знаю, может ли он быть министром. Наверное, есть такая категория людей в Литве, которые думают, как министр, который изложил по сути антиукраинскую риторику», — приводит слова Балсиса портал.

Представитель МИД РФ в Симферополе Артем Березовский 1 мая заявил, что Запад и Украина осознают, кому принадлежит Крым. Березовский отметил, что этот регион нельзя рассматривать как простую вещь, которую можно передавать. Он добавил, что при определении территориальной принадлежности важно учитывать мнение местных жителей. В частности, 2,5 млн человек высказали свое желание о том, с кем они хотят связать свое будущее и будущее своих детей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир