Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

В Мособлдуме предложили повысить минимальную пенсию в России до 35 тыс. рублей

Депутат Никитин: следует увеличить минимальную пенсию до 35 тыс. рублей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Мособлдумы, экономист Анатолий Никитин 3 октября заявил, что минимальный размер страховой пенсии по старости в России должен быть увеличен до 35 тыс. рублей.

«В современных реалиях следует увеличить минимальный размер пенсии по старости до 35 тыс. рублей. Это позволит повысить уровень жизни людей серебряного возраста — они смогут легче справляться с финансовым бременем, отказаться от работы после выхода на пенсию», — рассказал он в интервью «Газета.Ru».

По его мнению, это также стимулирует экономический рост за счет увеличения потребительского спроса. Кроме того, повышение минимальной пенсии положительно скажется на демографической ситуации, позволяя пенсионерам больше времени уделять семьям и передавать традиционные ценности.

По данным Никитина, в России насчитывается почти 41 млн пенсионеров, из которых 8 млн продолжают работать. В среднем неработающие пенсионеры получают от государства страховые выплаты в размере 25,8 тыс. рублей, а работающие — 22,1 тыс. рублей.

По оценкам депутата, реализация предложения потребует дополнительных трат в размере 453 млрд рублей в месяц, или 5,43 трлн рублей в год. Он предложил провести ревизию работы Социального фонда России для оптимизации его деятельности, ссылаясь на профицит бюджета фонда в 555 млрд рублей в прошлом году.

Кроме того, Никитин предложил дополнительные меры для финансирования повышения пенсий, включая отмену возврата НДС для экспортеров сырья, распространение налога на сверхприбыль в нефтегазовой и банковской отраслях, а также повышение ставки НДФЛ для граждан с доходами выше 500 млн рублей в год. Эти меры могут принести около 9 трлн рублей в год, заключил экономист.

1 октября глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что в России в 2026 году проиндексируют социальные выплаты согласно уровню инфляции. По его словам, это решение уже заложено во внесенный правительством в Государственную думу проект федерального бюджета на будущий год. Так, в бюджетном пакете учтена индексация пенсий выше уровня инфляции 2026 года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир