Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мишустин спрогнозировал возвращение Запада к сотрудничеству с Россией
Общество
Блогеру Шабутдинову снизили срок до шести лет колонии по делу о мошенничестве
Общество
Жителя Тамбова задержали за подготовку подрыва автомобилей работников ОПК
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 39 беспилотников на подлете к Москве
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Армия
Силы ПВО сбили 868 украинских беспилотниках за ночь над регионами РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Экономика
Россияне за месяц открыли более 220 тыс. счетов в цифровых рублях
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Армия
Армия России освободила Голубково в Запорожской области
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

Путин допустил зеркальный ответ РФ на обстрелы ЗАЭС со стороны Киева

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия может зеркально ответить Киеву на непрекращающиеся обстрелы Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории Запорожской атомной станции (ЗАЭС). Об этом 2 октября заявил президент России Владимир Путин в рамках пленарной сессии XХII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Он добавил, что ремонтные бригады не могут полноценно работать на ЗАЭС, так как станция находится в зоне досягаемости украинской артиллерии.

«Это опасная игра, и на той стороне люди тоже должны понимать: если они будут с этим играть так опасно, у них есть еще работающие атомные электростанции на их стороне. Что нам мешает отвечать зеркально? Пусть задумаются над этим», — указал Путин.

На Запорожской АЭС присутствуют наблюдатели Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые всё видят, однако «помалкивают» о том, кто наносит удары по опасному объекту. Россия проводит собственные мероприятия по защите Запорожской АЭС и в целом ситуация там находится под контролем, указал глава государства.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 1 октября предупредил о возможной аварии на ЗАЭС из-за обесточивания. Он уточнил, что атомная электростанция уже больше недели находится без внешнего электроснабжения и восстановить его чрезвычайно важно.

В тот же день посольство РФ в Канаде указало, что Канада покрывает Украину, чьи вооруженные силы обстреливают территорию ЗАЭС и совершают ядерное преступление. Отмечалось, что канадские СМИ в своих публикациях цитируют исключительно украинскую версию происходящего. Из-за этого может сложиться ложное впечатление, что удары по станции якобы наносит РФ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир