Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Песков назвал максимальной роль Европы в эскалации отношений с Россией

Песков: роль Европы в эскалации отношений с Россией максимальна
0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роль Европы в эскалации отношений с Россией максимальна. Об этом 2 октября сообщил официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос «Известий».

«Роль Европы в нагнетании ситуации максимальная. Мы слышим с вами заявление и из Брюсселя, и из европейских столиц о необходимости воссоздания новых стен между Европой и нашей страной. Хотя история уже показала абсурдность и бесперспективность таких действий», — заявил Песков.

Он также отметил, что в европейских странах действительно говорят о том, что нужно готовиться к военным действиям.

Ранее, 25 сентября, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что страны Европы готовятся к скрытному развертыванию авиации и средств противовоздушной обороны (ПВО) на границе с Россией. Кроме того, уже было зафиксировано перемещение самолетов из Великобритании и Франции. По его словам, такие действия проходят под прикрытием сообщений о якобы нарушении Россией воздушного пространства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 27 сентября сообщил, что Россия обеспокоена в связи с заявлениями лидеров стран Запада о возможной третьей мировой войне. Кроме того, он отметил попытки возрождения в Европе нацизма и милитаризации западных государств под антироссийскими лозунгами.

Позднее, 2 октября, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя отношения с западными странами, заявила, что стороны находятся в состоянии «иной формы конфликта», выходящей за рамки холодной войны. По ее словам, «шумиха» вокруг так называемых российских дронов используется странами ЕС для оправдания прямого столкновения с Россией в глазах общественности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир