Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Bloomberg сообщило о критике Мерца в отношении Орбана из-за Украины на саммите ЕС

Bloomberg: канцлер ФРГ Мерц раскритиковал Орбана из-за Украины на саммите ЕС
0
EN
Фото: REUTERS/Piroschka van de Wouw
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц жестко раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на прошедшем саммите Евросоюза (ЕС) в Копенгагене. Об этом 2 октября сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Уточняется, что конфликт возник во время обсуждения того, как Евросоюз (ЕС) может обеспечивать свою оборону и продолжать поддерживать Украину.

«Фридрих Мерц обрушился с критикой на Виктора Орбана во время встречи лидеров Евросоюза в Копенгагене в среду, обвинив премьер-министра Венгрии в срыве обсуждения вопросов безопасности блока», — говорится в публикации.

По информации агентства, это столкновение стало очередным проявлением недовольства политикой Орбана в Евросоюзе. Кроме того, премьер-министр Венгрии неоднократно использовал право вето, чтобы блокировать санкции против России и препятствовать членству Украины в ЕС, добавила «Газета.Ru».

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш 25 сентября заявил, что поведение Киева не соответствует статусу кандидата в члены Евросоюза. Он сказал, что Украина недостойна быть членом ЕС, так как ставит под угрозу энергетическую безопасность государств сообщества подрывом газопровода «Северный поток».

Позднее, 29 сентября, Орбан сообщил, что Украина не является суверенным государством. По его словам, если западные государства перестанут финансировать Украину, для страны «всё будет кончено».

1 октября Орбан заявил, что членство Украины в Европейском союзе (ЕС) сейчас будет означать войну в Европе, так как тогда конфликт перейдет в ЕС. Он также подчеркнул, что альтернативы топливу из России нет.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир