Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин высоко оценил российские алгоритмы управления роем беспилотников
Мир
Песков заявил о серьезных последствиях для Европы в случае изъятия активов РФ
Мир
Зеленский заявил о невозможности вернуть Крым в состав Украины
Мир
Премьер Словакии Фицо не поддержит инициативы по продлению конфликта на Украине
Мир
Украина подготовит возражения к мирному плану для передачи США
Политика
В Госдуме предложили компенсировать россиянам траты на аренду жилья
Мир
В Австралии впервые в мире вступил в силу закон о запрете соцсетей для детей
Мир
Пашинян и Мерц подписали в Берлине соглашение о стратегическом партнерстве
Общество
Путин обсудил с Красниковым решение проблем научно-технологического развития РФ
Экономика
Цивилев заявил об обеспеченности РФ технологиями для энергетического комплекса
Мир
В Берлине состоялось торжественное зажжение огней на елке Русского дома
Мир
Небензя заявил о попытках Зеленского скрыть участие в коррупционном скандале
Армия
Силы ПВО сбили 38 украинских беспилотников над регионами России
Общество
Беглов сообщил об открытии двух станций метро в Петербурге до конца года
Общество
Путин заявил о плане восстановить все освобожденные ВС России населенные пункты
Общество
Госдума приняла запрещающий сплошные вырубки леса на Байкале законопроект
Мир
Суд в Испании приостановил расследование дела угнавшего Ми-8 перебежчика Кузьминова

Младший сержант Колесов отвлек на себя огонь ВСУ в ходе штурма опорного пункта

0
EN
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Младший сержант Дмитрий Колесов командовал штурмовой группой и выполнял задачу по захвату опорного пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ), когда группа подверглась артиллерийскому обстрелу со стороны противника. О подвигах военнослужащих Вооруженных сил (ВС) России в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в среду, 1 октября, рассказали в Минобороны РФ.

Колесов решил направить своих военнослужащих на атаку противника с фланга, а сам в это время начал отвлекать вражеский огонь на себя. План младшего сержанта сработал, и в результате ему доложили по радиосвязи о ликвидации двух военнослужащих ВСУ. Штурмовая группа выдвинулась к траншее, уничтожила еще часть личного состава противника и заняла опорный пункт без потерь.

Также в Минобороны РФ отметили мужество и профессионализм сержанта Василия Кузнецова, который выполнял боевую задачу в составе расчета гаубицы по огневому прикрытию наступающих российских подразделений.

Когда расчет выполнял задачу, по российским военнослужащим открылся артиллерийский огнь противника. Кузнецов приказал готовиться к перемещению на запасную позицию, но внезапно заметил в воздухе вражеский беспилотник, который, судя по всему, корректировал огонь артиллерии. Сержант прицелился из личного стрелкового оружия и сбил дрон ВСУ. Тем временем расчет переместился на запасную позицию и продолжил выполнение боевой задачи.

Ранее, 30 сентября, в Минобороны сообщали, что выполнявший задачи в составе группы охранения гвардии ефрейтор Роман Фомин оказал помощь раненому товарищу, пострадавшему в результате удара реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Все важные новости в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир