Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Аналитики сообщили о росте спроса на электромобили
Общество
Директор Долиной опроверг госпитализацию артистки
Общество
Эвакуированных из-за пожара на НПЗ Туапсе обеспечили едой и спальными местами
Общество
Ларису Долину госпитализировали с болями в позвоночнике
Мир
Reuters заявило о переходе власти в Иране в руки КСИР
Экономика
В первом квартале российский экспорт удобрений вырос на 16%
Культура
Фильм о Судоплатове получил спецприз Международного фестиваля правильного кино
Общество
Срок пребывания в РФ водителей из СНГ и Грузии продлят до 180 дней в год
Происшествия
В Белгородской области пострадали три мирных жителя в результате атаки дронов ВСУ
Мир
В базу сайта «Миротворец» внесли лыжников Коростелева и Непряеву
Общество
Захарова заявила о необходимости возвращения Украины к безъядерному статусу
Мир
FT узнала о намерении и.о. посла США на Украине Дэвис покинуть пост
Мир
Советское воинское захоронение осквернили в Вене
Спорт
ПСЖ обыграл «Баварию» в первом матче 1/2 финала ЛЧ
Общество
Еще 300 человек усилят группировку по ликвидации последствий аварии в Туапсе
Мир
Мадьяр анонсировал переговоры с Зеленским в июне
Мир
Путин указал на попытки Украины помешать выборам в России
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В зоне СВО появились новые подразделения ПВО. В составе военных комендатур на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей были созданы мобильные огневые группы, которые отвечают за обнаружение и уничтожение БПЛА противника, выяснили «Известия». Среди их задач — защита не только военной инфраструктуры, но и населенных пунктов в ближнем тылу, где остается много мирных жителей. Следующим шагом должно стать расширение этого опыта на приграничные регионы, территории которых тоже подвергаются атакам беспилотников, полагают эксперты.

Подразделения ПВО в составе военных комендатур

В регионах проведения СВО усиливается система противовоздушной обороны. Еще одним ее элементом стали мобильные огневые группы в составе военных комендатур — в настоящее время их формирование завершается в ЛНД, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, сообщили «Известиям» источники в Минобороны России. Бойцы новых подразделений вооружены зенитными установками, крупнокалиберными пулеметами, гладкоствольными ружьями и снабжены современными средствами РЭБ. Тяжелое вооружение установлено на мобильные платформы, каждый расчет имеет дрон-детекторы, пояснили собеседники издания.

РЭБ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По их словам, охотники за дронами в обязательном порядке проходят обучение на полигонах, где получают опыт грамотного применения оружия и антидроновой аппаратуры. Большое внимание оказывается психологической подготовке — бойцы в любой момент должны быть готовы к атаке БПЛА и не впадать в панику. Программа подготовки основана на боевом опыте передовых подразделений и обновляется с учетом изменений реалий современного боя.

Источники «Известий» рассказали, что во главе таких подразделений, как правило, ставят командиров, имеющих серьезный боевой опыт.

В прифронтовой зоне военные комендатуры отвечают за порядок, а также координацию работы воинских частей. Охраняют военные объекты и имущество на закрепленной за ними территории, помогают контролировать транспортные коммуникации.

ПВО
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Появление новых подразделений — это вынужденная и логичная мера, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

— Военная комендатура, по сути, всегда отвечала за поддержание порядка на вверенной территории. В условиях участившихся атак беспилотников ее функционал расширяется. Теперь эти подразделения также должны защищать населенные пункты от ударов с воздуха, — объяснил он.

Идет переосмысление роли комендатуры в прифронтовых регионах, уверен военный эксперт Василий Дандыкин.

— В условиях активных боевых действий и атак на гражданскую инфраструктуру ее функции должны быть значительно расширены, — считает он. — Так, 10 сентября губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о сложной ситуации в Белгороде и окрестных районах в связи с новой массированной атакой украинских беспилотников. Это показывает, что в районах, где противник продолжает атаковать гражданские объекты с помощью БПЛА, наличие мощных подразделений ПВО в комендатуре — это уже не опция, а насущная необходимость.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Комендатура должна стать важным элементом системы защиты мирного населения от БПЛА, считает эксперт.

— Мы сохраним жизни людям, — отметил Василий Дандыкин. — Особенно актуально это для приграничных областей, таких как Белгородская, Курская, Брянская, а также для освобожденных территорий.

Дронов противника не становится меньше, они предпринимают попытки залететь как можно глубже в тыл, отметил в разговоре с «Известиями» доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев.

— Такой угрозе надо противостоять. Новые пункты наблюдения, а фактически огневые группы, будут прикрывать направления, откуда чаще всего идут атаки БПЛА. В первую очередь им надо будет предупредить основные силы ПВО о приближающейся опасности, затем — приступить к уничтожению дронов, — пояснил эксперт.

ЗРК
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Группы получили хорошее антидроновое вооружение, но в перспективе возможности таких подразделений можно нарастить, отмечают эксперты.

— Их можно усилить дронами, которые могли бы заранее обнаруживать и сбивать беспилотники противника, — подчеркнул Александр Перенджиев.

БПЛА
Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Подобные мобильные группы при комендатурах нужны и в глубине страны, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

— Сейчас нередко под ударом оказываются и предприятия в центральных областях России, — напомнил он. — Это настоящая террористическая работа, которая ведется внутри страны. Создание подразделений, отвечающих за ПВО, — это как формирование своеобразной «пожарной команды», способной оперативно ликвидировать появившиеся в небе беспилотники и обеспечить защиту гражданской инфраструктуры в любой момент.

Железнодорожный зонтик

Защите тыловых районов от беспилотников противника сейчас уделяется особое внимание. «Известия» писали, что в подразделениях железнодорожных войск начали отрабатывать борьбу с БПЛА — в программе боевой подготовки появился соответствующий раздел. Занятия, в том числе и практические, в рамках курса проводят инструкторы, получившие соответствующий опыт в ходе специальной военной операции.

Воины-железнодорожники ведут борьбу с дронами с помощью гладкоствольного оружия, штатных автоматов, пулеметов, включая крупнокалиберные, а также зенитных установок, в том числе и спаренных ЗУ-23-2. В обязательном порядке задействуются самые современные средства радиоэлектронной борьбы.

ВС РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

По железной дороге перевозятся военная техника, топливо, продукты питания и другие обеспечивающие бесперебойные действия армии грузы, которые требуют надежной защиты с воздуха. Кроме того, в зоне ответственности воинов-железнодорожников находятся важные станции, склады, мосты и нефтеналивные объекты. Также они отвечают за восстановление железнодорожных путей и малых искусственных сооружений, получивших некритические разрушения.

Читайте также
Прямой эфир