Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Восстановление прав канонической православной церкви на Украине — одно из условий обсуждения гарантий безопасности. Об этом «Известиям» заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. По его словам, это ключевой элемент позиции Москвы на переговорах с Киевом. С прошлого года действует закон, который фактически запрещает деятельность Украинской православной церкви (УПЦ). Теперь власти хотят инициировать судебный процесс по делу о прекращении деятельности УПЦ, который должен начаться в ближайший месяц. В случае положительного решения УПЦ потеряет юридическую регистрацию, а ее имущество, активы и средства будут конфискованы в пользу государства. Не исключена уголовная ответственность за нарушение запрета, считают эксперты.

Судебный процесс против УПЦ

Давление на Украинскую православную церковь переходит в юридическую плоскость. Государственная служба страны по этнополитике и свободе совести обратилась в суд с иском о ликвидации УПЦ. Ведомство потребовало передать в госсобственность имущество церкви, средства и другие активы, объявив УПЦ организацией, аффилированной с Русской православной церковью (РПЦ).

30 сентября должно было состояться первое заседание суда, однако его перенесли на месяц из-за болезни судьи. Впрочем, отсрочка рассмотрения дела не означает отмены настроя властей на криминализацию деятельности УПЦ. Владимир Зеленский ранее обвинил ее в «связях с КГБ», оправдывая законодательные меры, направленные против канонической церкви. Еще год назад на Украине вступил в силу закон «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», который фактически запрещает УПЦ.

Переговоры

Переговоры делегаций России и Украины с участием представителей Турции во дворце Чираган в Стамбуле

Фото: РИА Новости/Александр Рюмин

Россия поднимала вопрос о защите православных верующих на Украине на переговорах в Стамбуле. Это один из ключевых приоритетов Москвы в диалоге с Киевом, заявил «Известиям» замглавы МИД России Михаил Галузин.

— Мы настаиваем на том, чтобы были обеспечены интересы России в области безопасности в контексте урегулирования украинского кризиса в виде нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса Украины. И конечно же, один из ключевых элементов нашей позиции — обеспечение прав русского и русскоязычного населения Украины в полном объеме. Это и восстановление прав православной церкви, которые сегодня грубо нарушаются украинским законом. И только на этих условиях мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины, — сказал он.

По итогам второго раунда переговоров в Стамбуле, прошедших 2 июня, Россия и Украина обменялись меморандумами, в которых отражались позиции сторон по урегулированию конфликта. В одном из пунктов российского документа говорилось о необходимости снятия ограничений на деятельность УПЦ. Михаил Галузин, участвовавший в переговорах, подчеркивает: в соответствии с Уставом ООН права каждого человека должны соблюдаться без какой-либо дискриминации по половому, расовому, языковому или религиозному признакам.

ООН
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

— Это предполагает уважение религиозных чувств, соблюдение прав верующих. Вопрос прекращения незаконных гонений на УПЦ ставится нами повсеместно — по всем переговорным каналам. Мы намерены это делать и дальше, — отметил дипломат.

К слову, в ООН не раз обращали внимание на преследование Украинской православной церкви. В прошлогоднем докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отмечалось, что принятый на Украине закон о фактическом запрете УПЦ ссылается на «национальную (или общественную) безопасность» как основание для ограничения свободы религии или убеждений. Однако, как подчеркнули в ООН, «ни Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), ни Европейская конвенция о правах человека не включают национальную безопасность в число допустимых оснований для таких ограничений».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что президент США Дональд Трамп был удивлен, услышав во время российско-американского саммита на Аляске о политике киевского режима по запрету УПЦ.

— Президент Трамп, я надеюсь, не выдаю секрета, был поражен и несколько раз переспрашивал у [госсекретаря] Марко Рубио, правда ли это. Было видно его отношение к такого рода вещам, — сказал он.

Церковь
Фото: TASS/Natacha Pisarenko

Стоит отметить, что прихожанами УПЦ в стране, по подсчетам Государственной службы этнополитики и свободы совести, остаются не менее 5–6 млн человек. В мае 2022 года собор УПЦ принял решение о своей «полной самостоятельности и независимости», внеся соответствующие изменения в устав. Также он выразил несогласие с поддержкой Патриархом Московским и всея Руси Кириллом СВО. При этом в РПЦ указали, что изменение статуса УПЦ возможно только в рамках канонической (то есть законной с точки зрения церковного права) процедуры, включающей постановление Поместного собора РПЦ.

Фактически православная вера в стране была поставлена вне закона еще 20 августа 2022 года, в день голосования за законопроект о запрете УПЦ, заявил «Известиям» покинувший Украину депутат Верховной рады Артем Дмитрук.

— Все последующие процессы — это лишь разные формы одних и тех же гонений. Сегодня один суд, завтра другой, но суть не меняется. Важно понимать: сил на то, чтобы реально ликвидировать церковь, у власти не было и нет. Каждый день происходят захваты небольших храмов, но люди остаются со своими пастырями и в своей общине, даже если лишены самого здания, — сказал он.

Последствия запрета УПЦ для верующих

С 2022 года на Украине регулярно происходят захваты принадлежащих УПЦ храмов. В них участвуют местные власти, силовики, члены территориальной обороны. Активное участие принимают представители Православной церкви Украины (ПЦУ) — организации, созданной в 2018 году на базе Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Свечи
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Так, в 2023 году сторонники ПЦУ при поддержке местных властей захватили кафедральные соборы и другие церкви в Ивано-Франковске и во Львове, после чего в этих городах не осталось храмов УПЦ. Также власти отобрали у общин в Чернигове Свято-Троицкий кафедральный и Преображенский соборы. В Черкассах был захвачен мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. В мае 2025 года глава Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский заявил, что с января 2019-го более 1,9 тыс. общин УПЦ были перерегистрированы в ПЦУ.

Начало дела об Украинской православной церкви — это юридическая ликвидация Киевской митрополии, заявил «Известиям» бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

— Церковь — огромная организация, и она не может существовать без юридической регистрации. Я так понимаю, что решение киевским режимом принято, судебные власти будут его исполнять. Как быстро — пока не ясно. Может быть, будет какая-то волокита, — сказал он.

Дальше появится административная либо уголовная ответственность за нарушение этого решения суда, заявил «Известиям» экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

— Понятно, что все церкви и храмы, которые не подчинятся этому решению, будут изыматься. Но я знаю, что многие священники и верующие готовы проводить обряды в квартирах, домах и в целом в любом подполье, но не отказаться от своей православной веры, — отметил он.

Проволока
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Репрессии против Украинской православной церкви ведутся и по другим направлениям. Так, с февраля 2022-го по август 2025 года, согласно информации СБУ, спецслужбой было возбуждено около 180 уголовных дел в отношении священнослужителей и архиереев УПЦ по статьям о госизмене, «пособничестве стране-агрессору» и «разжигании религиозной розни». Примерно 120 священнослужителям УПЦ были предъявлены обвинения, более 30 человек получили судебные приговоры. Кроме того, украинского гражданства лишили 20 епископов и священнослужителей. В их числе оказался глава канонической УПЦ митрополит Онуфрий.

Новой формой репрессий против священников стала их насильственная мобилизация в ВСУ. Так, в конце прошлого года правительство обусловило предоставление священнослужителям права на освобождение их принадлежностью к религиозной организации. При этом приходы УПЦ в него не вошли.

Читайте также
Прямой эфир