Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пострадавшие от атак на склады Wildberries продавцы получат льготные кредиты
Экономика
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Интернет и технологии
Эксперт спрогнозировал кратный рост скорости мобильного интернета с 5G
Наука и техника
Японские ученые сообщили о сжатии Меркурия более чем на 10 км
Армия
ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по Украине
Мир
Путин начал визит в Индию с переговоров с премьером Моди
Армия
Армия России освободила два населенных пункта в ДНР и Запорожской области
Общество
Отбывший срок за госизмену экс-майор ФСБ обжаловал изъятие квартир
Наука и техника
Более половины россиян выразили готовность пройти собеседование у ИИ
Интернет и технологии
В России официально запустили связь 5G
Мир
Лавров указал на желание американцев «однополярничать»
Мир
Reuters рассказало о «вспышке веселья» в КНДР при Ким Чен Ыне
Общество
В Тамбовской области задержали передававшего Украине сведения о военных объектах
Мир
Песков предупредил Литву об ответе при размещении ядерного оружия
Армия
УВЗ начал серийно оснащать танки Т-80БВМ всеракурсной защитой от дронов
Происшествия
Беспилотник попал в здание территориального избиркома в Самарской области
Мир
Буданов признал бесполезность атаки дронов по территории России
Интернет и технологии
OpenAI допустила замедление разработки передовых систем ИИ

Глава МИД РФ указал на незаконность восстановления санкций против Ирана

Лавров: попытки Запада восстановить в Совбезе ООН санкции против Ирана незаконны
0
EN
Фото: Global Look Press/Norbert Eisele-Hein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия считает неприемлемыми и незаконными попытки Запада восстановить в Совбезе Организации Объединенных Наций (ООН) санкции против Ирана. Об этом 27 сентября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 80-й сессии Генассамблеи (ГА) ООН.

«Это окончательно разоблачило курс Запада на саботаж поиска конструктивных решений в СБ ООН и его стремление добиваться от Тегерана односторонних уступок путем шантажа и давления. Считаем такую политику неприемлемой», — сказал Лавров на выступлении, которое транслировалось на канале UNTV..

Министр также подчеркнул, что Запад «не привык соблюдать и принцип невмешательства» во внутренние дела. Он отметил, что печальным феноменом этого времени стали «цветные революции», а незаконные односторонние санкции уже давно превратились в главный инструмент западной дипломатии.

Совет Безопасности ООН 26 сентября отклонил российско-китайскую резолюцию о продлении срока действия иранской ядерной сделки. Уточняется, что за инициативу проголосовали четыре государства, против выступили девять стран, а еще две воздержались. Зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, заявил, что попытки «евротройки» вернуть резолюции против Тегерана являются «неправомерными».

В тот же день глава МИД Ирана Аббас Аракчи призвал председателя СБ ООН объявить решение о введении санкций против исламского государства незаконным. По его словам, любые попытки по восстановлению прошлых антииранских санкций необходимо отвергнуть.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир