Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кулеба прокомментировал ратификацию Верховной радой возможного мирного соглашения
Общество
Синоптик спрогнозировала резкое похолодание в Москве в ближайшие выходные
Наука и техника
Эксперты предупредили о росте цен на ноутбуки из-за дефицита памяти на рынке
Общество
Ученые сообщили об уникальном параде планет вокруг Солнца 22 января
Общество
Суд Москвы запретил продавать краснокнижного камышового кота
Спорт
«Нэшвилл» обыграл «Вашингтон» со счетом 3:2 в матче НХЛ
Мир
В США выпустили первую имитирующую человека с аутизмом куклу Барби
Общество
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Мир
Сийярто рассказал о последствиях для Западной Европы из-за наступления холодов
Общество
В России отмечают День работника прокуратуры
Пресс-релизы
Участниками новогодней программы Музея Победы стали около 10 тыс. детей
Общество
Суд в Москве оштрафовал женщину за голосовое сообщение с оскорблениями
Мир
Турецкий блогер обнаружил кабину упавшего 51 год назад самолета в Мраморном море
Общество
В Росрыболовстве заявили об увеличении производства красной икры на треть
Пресс-релизы
Путин подписал указ о проведении ММФ в расширенном формате
Происшествия
В Севастополе повреждены два многоквартирных дома при атаке ВСУ
Наука и техника
Астроном спрогнозировал возвращение Солнца к высокой активности

В Кремле назвали безответственными планы ЕС сбивать самолеты РФ

Песков: предупреждение ЕС о намерении сбивать самолеты РФ безответственно
0
EN
Фото: TASS/EPA/Tytus Zmijewski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга 26 сентября назвал безответственным предупреждение Евросоюза (ЕС) о намерении сбивать российские самолеты.

«Об этом даже не хочется говорить, это очень безответственное заявление, потому что обвинение России в том, что военные самолеты нарушали чье-то воздушное пространство и вторгались в чье-то небо, они беспочвенны», — сказал он.

Песков также отметил, что убедительных доказательств этому представлено не было.

«Мы настаиваем на том, что все наши полеты военные самолеты осуществляют в строгом соответствии с международными правилами», — заключил представитель Кремля.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала русофобской информацию о якобы предупреждении Европы в адрес Москвы о готовности сбивать российские самолеты. По словам дипломата, подобные новости создаются с целью развить русофобскую и агрессивную риторику европейских государств.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что представители европейских стран уведомили РФ о готовности уничтожать самолеты за нарушение воздушного пространства. По информации агентства, послы Германии, Франции и Великобритании в ходе встречи в Москве заявили о своей обеспокоенности по поводу вторжения якобы российских самолетов на территорию Эстонии.

МИД Эстонии 19 сентября обвинил Россию в том, что три истребителя МиГ-31 якобы вторглись в воздушное пространство страны. В свою очередь, глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Кая Каллас заявила, что находится в контакте с Таллином. В тот же день Эстония запросила консультации стран — членов НАТО в связи с инцидентом. При этом Минобороны РФ опровергли нарушение самолетами РФ воздушного пространства Эстонии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир