Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за слабой политики
Мир
Трамп указал на риски для Европы в сфере энергетики и миграции
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Постпред Ульянов рассказал о намерении Нидерландов выделить €700 млн на помощь Киеву
Мир
Трамп сообщил о заключении «невероятных» торговых сделок с Китаем
Мир
ВС РФ ликвидировали в ДНР чернокожего наемника с татуировкой в виде свастики
Общество
ЛДПР предложила освободить контрактников СВО от призыва на срочную службу
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Спорт
Футболисты «Ливерпуля» обыграли «Интер» в матче Лиги чемпионов
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Сальдо заявил о готовности Британии к замене Зеленского на Залужного
Мир
Захарова пообещала передать главе МИД Финляндии книгу о финской русофобии
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Мошенники удвоили продажу поддельных билетов с использованием Telegram
Наука и техника
Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала на орбиту

Трамп заявил о праве НАТО сбивать самолеты РФ при нарушении воздушного пространства

0
EN
Фото: REUTERS/Al Drago
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны НАТО могут сбивать самолеты России при нарушении воздушного пространства альянса. Об этом 23 сентября сообщил президент США Дональд Трамп в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Да, я так считаю», — ответил американский лидер на соответствующий вопрос, его слова приводятся на YouTube-канале Белого дома.

При этом, отвечая вопрос о том, готовы ли США оказывать содействие в данной инициативе союзникам альянса, американский президент уточнил, что это будет «зависеть от обстоятельств».

Трамп также выразил надежду на отказ Венгрии от закупок российских энергоносителей и добавил, что премьер-министр Виктор Орбан может поддержать это решение.

13 сентября Трамп сообщил о готовности ввести санкции против РФ только после того, как все государства НАТО откажутся от покупок российской нефти. Кроме того, американский лидер призвал ввести 50–100-процентные торговые пошлины против Китая. Их снятие предполагается после завершения украинского кризиса.

МИД Эстонии 19 сентября обвинил Россию в том, что три истребителя МиГ-31 якобы вторглись в воздушное пространство страны. В свою очередь, глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Кая Каллас заявила, что находится в контакте с Таллином. В тот же день Эстония запросила консультации стран — членов НАТО в связи с инцидентом. При этом в Минобороны РФ опровергли нарушение самолетами РФ воздушного пространства Эстонии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир