Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Разминка боем: как наши фигуристы выиграли олимпийский отбор

Выступления Аделии Петросян и Петра Гуменника получились успешными, но неоднозначными
0
EN
Фото: TASS/AP/Mahesh Kumar A.
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские фигуристы вернулись на международную арену максимально удачно, со стопроцентным результатом. Аделия Петросян и Петр Гуменник выиграли короткую и произвольную программы на олимпийском отборочном турнире, который проходил в Пекине. Правда, не всё было идеально. «Известия» выделяют самое важное для российского спорта в прошедшем уик-энде.

Неидеальные прокаты

И Петросян, и Гуменник выиграли свои турниры, что и должны были сделать. Но Петросян набрала всего 209,63 балла, что хуже даже в сравнении с выступлениями на юниорском Гран-при до 2022 года. Нужно добавлять.

При этом Аделия ошибок почти не допустила — только мелкая помарка на лутце в первый день. Ошиблась бы больше — отдала бы первое место.

— Безусловно, никто не сомневался, что Аделия будет в топ-5, но также было очень важно победить для внутренней уверенности, — сказал в беседе с «Известиям» российский хореограф-постановщик, чемпион мира 2002 года Илья Авербух. — Это хорошее выступление для начала сезона. Впереди еще много работы. Задачи стоят очень высокие. В том числе Аделия — одна из фаворитов на олимпийское золото. Будем болеть и переживать за результаты.

У Петра, в отличие от Аделии, такого давления от преследователей не было, поэтому в произвольной он рискнул и пошел на пятиквадку. Результат, с одной стороны, позитивный — выстоял, не упал, про вторую оценку не забыл и старался вкладываться в программу. Но из семи прыжковых элементов лишь три оказались чистыми, а к последнему прыжку не удалось прицепить каскад, что принесло бы еще несколько баллов. 262,92 — не уровень олимпийской медали, но при чистом прокате россиянин бы боролся за 280.

— У Петра была такая сложнейшая программа, он большой молодец, — считает заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. — Они пошли на все сложнейшие элементы. Молодцы! Вся страна за него болела. Все звонят, переживают. Я даже всплакнула.

Сбылись и логичные прогнозы наших специалистов — россиян не будут судить за рубежом так, как дома, где баллы им зачастую серьезно завышали.

При этом к россиянам и не цепляются по пустякам. Петросян выиграла чуть-чуть у Губановой и Хендрикс, действительно сделав чище схожую программу — никто не занижал ей оценки намеренно под соперников. Гуменник получил в протоколе три недокрута, но, например, в спорной ситуации ему не стали засчитывать падения — в общем, «убийства» не было. Но то, что программы надо усложнять, чистить и вкладываться в композицию и представление, — бесспорно.

ISU и иностранцы подобрели

Оказалось, что если провести международный турнир с участием россиян, то никто не подерется в подтрибунке и целостность, как выражается ISU, соревнований будет сохранена. Осталось после прокатов Петра Гуменника и Аделии Петросян додуматься до допуска россиян и на другие старты.

Спокойно о россиянах высказывается канадка Меган Дюамель, сотрудники ISU дошли до того, что в кулуарах говорят о ценности нейтральных атлетов, а Луна Хендрикс обнялась с Аделией Петросян.

Может быть, это повод помечтать и со следующего сезона нас всё же вернут? Во всяком случае, этот турнир точно подтвердил, что российские спортсмены имеют фанатов по всему миру. Прокаты Петросян и Гуменника смотрели по 300 тыс. человек на YouTube — это почти столько же, сколько всех лидеров на прошедшем чемпионате мира без россиян.

Но были и организационные шероховатости, которые показывают, что хотя ISU и реформируется, но много конюшен еще предстоит очистить. Сначала в соцсетях выставляют прокат Гуменника под украинскую песню, потом удаляют. Наконец, совсем сюрреалистичной получилась история с гимном AIN в честь побед россиян. Какую музыку включили — никто не понял и по окончании турнира. Вроде нечто новое, созданное ISU. Но не гимн нейтралов.

В целом отечественная школа фигурного катания в порядке, но не всех пустили на Олимпиаду — из-за китайцев. Помимо Петросян и Гуменника, на Олимпиаду попали Анастасия Губанова из Грузии, Виктория Сафонова из Белоруссии, была близка Стефания Яковлева с Кипра, но ее весьма спорно обошла местная китаянка. Недоволен судейством был, по моей информации, и чех Георгий Рештенко, который остановился в нескольких баллах от квоты — а ее забрал тайванец.

В танцах едет на Олимпиаду испанец Асаф Казимов, но не едет швед Николай Майоров — он со своей партнершей Рейтан проиграл 0,23 балла... конечно, китайцам, которые были шестыми после первого дня (шведы шли третьими). Наконец, в парах завоевали путевку в Милан перешедшие из сборной России в Армению Карина Акопова / Никита Рахманин, но и они уступили победившим китайцам. Таким образом, Китай еще и обеспечил себе место в командном турнире.

Следующий турнир, на котором россияне встретятся с зарубежными соперниками, состоится в феврале 2026 года в Милане. На полгода мы возвращаемся в изоляцию.

Олимпийский отборочный турнир

Женщины

1. Аделия Петросян (Россия) — 209,63

2. Анастасия Губанова (Грузия) — 206,23

3. Луна Хендрикс (Бельгия) — 204,96

4. Виктория Сафонова (Белоруссия) — 181,91

5. Чжан Жуйян (Китай) — 179,76

Мужчины

1. Петр Гуменник (Россия) — 262,82

2. Ким Ген Хем (Корея) — 228,60

3. Донован Каррильо (Мексика) — 222,36

4. Кирилл Марсак (Украина) — 217,57

5. Ли Юйсян (Тайвань) — 216,98

Читайте также
Прямой эфир