Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Совфеде оценили слова Зеленского о готовности встречи с Путиным

Сенатор Джабаров: США принуждают Зеленского пойти на переговоры с Россией
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты принуждают президента Украины Владимира Зеленского пойти на переговоры с Россией. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров высказал в понедельник, 15 сентября, ответив на заявление украинского лидера о необходимости встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам политика, американцы принуждают Зеленского, чтобы он шел на переговоры с Россией, но он этого очень боится, потому что понимает, что российские требования к Украине остались неизменными.

Джабаров напомнил, что одно из основных требований Москвы к Киеву — Украина должна быть внеблоковым государством.

«Это должно быть записано в каком-то итоговом документе с письменными гарантиями мировых лидеров», — заявил сенатор в беседе с Lenta.Ru.

При этом Джабаров считает, что Зеленский будет тянуть время до того момента, когда у президента США Дональда Трампа закончатся полномочия. Киев возлагает надежды на то, что европейцы к 2030 году будут готовы вступить в войну с Россией, добавил он.

«Если человек хочет вести переговоры, он дает конкретные предложения. А когда он начинает перед публикой гримасничать и постоянно пытается нанести оскорбления нашей стране, нашему президенту, то я думаю, что с этим человеком говорить не о чем», — сказал политик, добавив, что Россия не отказывается от переговоров, но они должны быть содержательными.

Ранее в этот день Зеленский заявил о своей готовности к личной встрече с Путиным, хотя ранее он несколько раз находил причины избегать таких переговоров, сообщается на сайте kp.ru.

При этом он подчеркнул, что хочет вести диалог напрямую, без посредников из США или Европы, хотя рассчитывает на их поддержку, пишет «Москва 24».

В свою очередь Трамп заявил, что Путин и Зеленский не могут общаться из-за ненависти, которую испытывают друг к другу. В связи с этим он допустил, что все переговоры об урегулировании украинского конфликта придется вести ему, сообщает 360.ru.

Президент России Владимир Путин 3 сентября призвал Зеленского приезжать в Москву при его готовности к переговорам. Российский лидер уточнил, что никогда не исключал возможности встречи с украинским президентом, однако усомнился в целесообразности ее проведения.

5 сентября Путин в ходе пленарного заседания Х Восточного экономического форума (ВЭФ) пообещал обеспечить условия для работы и безопасность лидеру киевского режима для встречи в Москве.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир