Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более четверти посетителей ходят в музеи бесплатно, но системы компенсации за льготы пока нет, заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он надеется изменить это положение дел. Среди других планов — открытие центров в Омане и Южной Корее, а также развитие проекта выпуска арт-токенов (NFT) эрмитажных произведений, который связан с реставрацией физических экспонатов. Об этом Михаил Пиотровский, полномочия которого на днях были продлены на пять лет, рассказал «Известиям» на полях Санкт-Петербургского Форума объединенных культур.

«Без компенсации льгота не существует»

— В прошлом году на Форуме объединенных культур состоялось заседание Совета музеев, где обсуждалась проблема недополученных средств из-за льгот. Удалось ли за год решить эту проблему? Есть ли какие-то подвижки?

— Никаких подвижек. И дело не только в недополученных средствах. Это более серьезная проблема, о которой мы всё время говорим. Сейчас она стала одной из коренных в проекте национальной программы развития музеев, которую мы представляем в правительство. У нас, по существу, нет системы льгот для посещения учреждений культуры. Есть отдельные приказы, постановления, которые не подкреплены компенсацией. А без компенсации льгота не существует. Она или становится тяжелым бременем для музея, или музей сам должен вводить льготу, что делают Эрмитаж, многие другие, но исходя из своих собственных заработков.

Посетители в Эрмитаже
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Какой процент посетителей сейчас проходит по бесплатным билетам в российские музеи в среднем?

Примерно 25–30% посетителей. Но это всё за них заплатили музеи! Сейчас мы стараемся ввести это в некое более серьезное русло. Пока что нет у нас никаких результатов — конкретных законов. Мы обсуждали это многократно в Государственной думе, еще будем обсуждать. Есть какие-то проекты, для этого нужно законодательство и понимание того, что всё бесплатное должно быть оплачено и компенсировано. Пока что мы имеем ситуацию, когда мы за всё платим, а со всех сторон идут требования: «Давайте-давайте, пустите тех бесплатно, пустите этих бесплатно...» Всё очень благородно. Дети, многодетные семьи — мы всё делаем. Но получается, что музеи страдают, а те, кто просит, выглядят хорошими людьми.

Посетители в Эрмитаже
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

«С арт-токенами мы изучаем психологию»

Расскажите, пожалуйста, о планах международных проектов в дружественных странах. Будет ли возобновлен музейный обмен?

У нас в стране сейчас мораторий на какие-либо выставки за границей. Мы живем в мире, где кругом войны, нет никакой безопасности. Мы живем в эпоху крушения международной системы гарантий. Они были хорошие. Они сработали в кризисный момент для Эрмитажа и наших музеев, а нынешние не работают. Пока этого всего не будет, такие выставки будут носить исключительный характер.

Но на самом деле должны быть культурные связи. Мы ведем переговоры о выставках, но во главу угла мы ставим взаимодействие, людей. У нас запланировано несколько выставок в Китае и из Китая. Но главное, что наши коллеги сейчас находятся в Китае, а коллеги из Китая приезжают к нам. Люди в музеях знают друг друга, и знают свои коллекции, и тогда что-то такое могут придумать. Мы сейчас подписываем соглашение о создании Эрмитажного центра в Султанате Оман. Оман — место, где мы можем делать больше, чем в каких-либо других странах. Там есть гарантии. Центр будет на юге Омана. Там будут и выставки, и научные исследования, наша школа изучения Аравии очень известна в мире.

Совсем другой центр создаем в Южной Корее — электронный. Вообще, страны Востока значительно более, чем страны Европы, Америки, чем мы, развиты в смысле различных электронных средств коммуникации, цифрового представления образов. И публика там всё это воспринимает. Мы начнем с выставки «Великолепный Эрмитаж», которая перед этим прошла в Нижнем Новгороде. В ней новым языком рассказывается о музее, о тех вещах, которые вы не увидите, когда вы смотрите на картину. Говорят: «Ах, вот нам всегда нужен подлинник». Но в подлиннике вы, особенно если увидите его в первый раз, не увидите 90% того, что вам могут рассказать с помощью разных новейших технологий. Вот на этом всё и будет строиться.

У нас есть Эрмитаж и наши центры, которых много. В России все они функционируют, в Европе приморожены. И у нас существует «небесный» Эрмитаж, Эрмитаж «в облаке», который всем абсолютно доступен, когда работает интернет, который стал теперь средством такого активного обмена и впечатлениями, и рассказами — и с музеями, и вообще с каждым человеком на Земле.

XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Павлов

К вопросу о цифровых технологиях: на Форуме объединенных культур много говорилось про искусственный интеллект, про арт-токены (NFT), их использование Эрмитажем. Можете объяснить, как этот процесс происходит в случае с музеем?

Образно говоря, на изображение, картинку «вешают кандалы». Эта картинка становится принадлежащей единственному человеку. Картинка не физическая, а электронная. Но система проверок обеспечивает то, что только этот человек имеет теперь к ней доступ и ей владеет. Он имеет вот этот кайф того, что он единственный владелец. Это странное удовольствие. Простому человеку XIX века было бы непонятно — ну это же «в воздухе», как владеть? Оказывается, можно, и на самом деле с помощью истории с арт-токенами мы изучаем эту психологию.

Мы придумали схему, как делать, чтобы был арт-токен интересен. Когда физическое произведение искусства реставрируется, во время реставрации существует состояние посередине, которого нет ни до, ни после. Но мы можем сделать картинку, и она будет уникальна. Она останется, понятно, в Эрмитаже, и она может быть подарена, продана. Интерес к этому есть.

Таким образом мы финансируем следующие реставрации, и там целая интересная история вокруг этого. Большая музейная активность, которая связана на самом деле ни с какими не с новыми технологиями. С помощью новых технологий мы обсуждаем философские проблемы: что такое уникальность, что такое авторские и интеллектуальные права?

На самом деле уникальности не существует. Существуют уникальные идеи. Авторские права — это новая выдумка. Но если это что-то творческое, то оно приходит от Бога. И большой вопрос, какие права на свое произведение имеет человек, который его сделал, какие имеет семья и его народ. Это еще и вопрос о коллекционировании — вот чем руководствуется коллекционер? Арт-токен — это как бы неосязаемо, но люди их собирают, платят деньги. И дальше показывают, делают из этого выставки.

В общем, много разных вещей, связанных с тем, что такое вообще культура, высвечиваются благодаря обсуждениям искусственных интеллектов.

Читайте также
Прямой эфир