Врач указала на важность регулярных медицинских осмотров
Регулярные профилактические осмотры помогают вовремя выявить скрытые заболевания, что, в свою очередь, может предотвратить их развитие в более серьезные проблемы. О том, почему «ничего не болит» — не повод откладывать визит к специалисту, 13 сентября рассказала «Известиям» директор по страховым продуктам и развитию клиентского опыта СК «Росгосстрах Жизнь», врач-кардиолог Гульнара Орлова.
По ее словам, существует ряд заболеваний, которые могут развиваться бессимптомно на ранних стадиях. К примеру, гипертония, сахарный диабет или опухоли на первых этапах не проявляются и могут быть обнаружены лишь на более поздних стадиях, когда лечение требует значительных усилий.
«Ранняя диагностика позволяет избежать этого сценария: чем раньше выявлено заболевание, тем проще и дешевле его лечить и тем выше шанс добиться полного выздоровления», — подчеркнула Орлова.
Минимальный набор обязательных анализов и проверок для ежегодного осмотра включает клинический и биохимический анализы крови, ЭКГ, измерение артериального давления, флюорографию и осмотр у терапевта. Женщинам рекомендуется добавить консультацию гинеколога и маммолога, мужчинам — уролога. После 40 лет полезно пройти УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, а также колоноскопию.
Врач заявила, что не менее важны консультации с кардиологом и гастроэнтерологом. В случае если в семье есть случаи заболеваний, передающихся по наследству, таких как рак, проблемы с сердцем или сахарный диабет, стоит обсудить со специалистом индивидуальный план профилактики.
«Запланируйте чекапы, так же как отпуск или техосмотр машины. Один визит в год — не так уж много, особенно если воспринимать это как инвестицию в свое самочувствие. Программы ДМС или накопительного страхования жизни (НСЖ) с профилактическими опциями покроют расходы на базовые обследования и дадут возможность спокойно пройти нужных специалистов в удобно расположенных клиниках в комфортное время», — заключила Орлова.
Врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. Евгений Кокин 24 августа рассказал о правильном питании для здоровья сердца. По его словам, особое внимание следует уделить соотношению жиров — не более 1 части насыщенных к 10 частям ненасыщенных, а трансжиры по возможности полностью исключить.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ