Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Жительнице Красноярска отменили штраф за использование эмодзи клоуна

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Районный суд в Красноярске отменил выписанный мировым судом штраф за оскорбление в дачном чате, отметив, что использование слова «хабалка» с эмодзи клоуна не является правонарушением. Об этом 11 сентября сообщили на официальном сайте базы законов и судебной практики «Гарант.ру».

В прокуратуру Красноярска обратилась женщина, которая пожаловалась на соседку, назвавшую ее хабалкой в дачном онлайн-сообществе и добавившую эмодзи с изображением клоуна.

Прокурор согласился с тем, что комбинация является оскорбительной и заявительница восприняла ее как таковую. В июне суд назначил соседке штраф в размере 5 тыс. рублей по ст. 5.61 КоАП («Оскорбление, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»).

Однако районный суд отменил наказание, отметив, что под оскорблением следует понимать «циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком, а не восприятие ее самим потерпевшим», дополняет «Газета.Ru».

Суд уточнил, что в деле не было представлено заключений лингвиста или эксперта, подтверждающих оскорбление потерпевшей.

13 августа жительницу Гатчинского района Ленинградской области задержали за осквернение символов воинской славы после публикации провокационного поста в интернете. В соцсети 51-летняя женщина опубликовала картинку и текст, содержащие признаки оскорбления памяти защитников Отечества и публичного осквернения символов воинской славы России.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир