Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол России отметил целенаправленность ударов Киева по гражданам Белоруссии
Экономика
Новак поручил подготовить меры стабилизации ситуации с топливом в регионах
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне
Общество
Ряду НПЗ разрешили выпуск топлива по стандартам «Евро-3» до конца года
Мир
Забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян отпустили из-под стражи
Мир
МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
Происшествия
В Адыгее пенсионерка погибла после нападения обезьяны
Мир
Мэр Мюнхена ввел режим ЧС из-за нехватки воды на фоне жары
Мир
МАГАТЭ подтвердило значительные повреждения в Энергодаре после атаки ВСУ
Экономика
Набиуллина заявила о возможности снижения ключевой ставки в июле
Происшествия
В ЛНР 12 человек пострадали при атаке ВСУ на автобус

Ученый раскрыл способ дожить до 110 лет

Ученый Болков: чтобы дожить до 110 лет, нужно вакцинироваться и больше двигаться
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Любой человек потенциально может дожить до 110 лет, для этого нужно вакцинироваться, придерживаться здорового питания и больше двигаться. Об этом 5 сентября в новом выпуске подкаста «Известь» рассказал научный сотрудник Института изучения старения Российского государственного научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Михаил Болков.

По его словам, образ жизни и питание играют более существенную роль в ее продолжительности, чем генетика.

«Если вы хотите прожить до 110 лет в полном здравии, а не в деменции, нужно не забывать, что перенесенные инфекции сокращают нам жизнь. Не забывать о здоровом питании и физической нагрузке, и попытаться избежать всех тех травм и вредных факторов, которые от нас вообще не зависят», — подчеркнул эксперт.

Ученый отметил, что в день необходимо делать 7 тыс. шагов, а во время рабочего дня один раз в час вставать и двигаться хотя бы в течение пяти минут. Также он посоветовал избегать стресса, отказаться от жареного и снизить потребление сахара.

«В качестве факторов долгожительства, которые рекомендуют все религии мира, — здоровая пища и ограничение калорий. Здоровая пища — это твердые сорта пшеницы или необработанные зерна риса. Там есть поверхностная оболочка, которая полезна для микрофлоры кишечника. Потом — зелень, она содержит огромное количество витаминов, мясо или рыба. Но нужно отказаться от обработанных продуктов, связанных с консервацией, с копчением», — заключил Болков.

1 сентября главный врач Института долголетия с клиникой реабилитации и превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Инна Решетова рассказала, что в список регионов с высокой продолжительностью жизни входят Ингушетия, Дагестан, Москва, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. По ее словам, на различия в показателях влияют образ жизни населения, экологические условия и генетика.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир