Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Кравцов рассказал о роли цифровых технологий в стратегии развития образования РФ

Кравцов: цифровые технологии выступят дополнением к традиционной форме обучения
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цифровые технологии будут присутствовать в стратегии развития образования до 2036 года как дополнение к традиционной форме обучения. Об этом 4 сентября заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии «Известий» на полях Восточного экономического форума – 2025 (ВЭФ-2025).

«В стратегии четко написано, что есть традиционная форма обучения, а цифровые технологии — это дополнение к ней», — пояснил министр просвещения.

По словам министра, стратегия призвана не допустить ошибок, допущенных в 90-е годы, когда псевдоэксперты пытались разрушить систему образования и навязать России чуждые ей ценности.

«Начиная с 2000-х годов наша система образования активно развивается, и мы сегодня пришли к единым программам, учебникам, требованиям. Собственно говоря, мы возродили систему образования именно как систему. Да, есть проблемы и задачи, которые необходимо решать, но это намного решать легче, когда есть целостная система», — подчеркнул Кравцов.

Как отметил Кравцов, в разрабатываемой стратегии затрагиваются в том числе формы образования, в частности вопросы, связанные с дистанционным форматом обучения. Также план закрепляет аспекты, связанные с финансированием системы образования и принципами совершенствования инфраструктуры.

Кроме того, по мнению Кравцова, в связи с развитием искусственного интеллекта необходимо дать ответ на вопрос о том, как использовать возможности ИИ в обновленной образовательной системе.

Ранее, 19 августа, президент РФ Владимир Путин назвал образование основой успеха развития России. Кроме того, президент назвал факт отличия отечественной педагогики многогранным и разносторонним подходом. Он отметил, что в связи с этим в совместных планах на перспективу необходимо учитывать лучшие традиции дореволюционной, советской и современной российской школы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир