Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов сообщил о завершающем этапе освобождения Купянска-Узлового
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Общество
Минтранс анонсировал рост парка беспилотных грузовиков в России к 2028 году
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
Совет ЕС с февраля снизил потолок цены на нефть из России до $44,1 за баррель
Мир
Politico узнала о словах политика США о превращении Исландии в 52-й штат
Авто
В Москве проведут профилактику правонарушений среди велокурьеров
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 265 дронов ВСУ и две ракеты «Нептун»
Мир
Bild узнала о прибытии в Гренландию первых военных из стран Европы
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уже в новом учебном году в российской начальной школе (1–4-е классы) будет учиться на 346,7 тыс. учеников меньше, чем в прошлом, подсчитали аналитики. Это значит, что примерно 17 тыс. учителей окажутся лишними, а затем каждый год это число будет только увеличиваться. В Минпросвещения подтвердили, что до 2040 года ожидается снижение числа детей в школах, поэтому ведомство прорабатывает вопрос системной переподготовки высвобождающихся учителей, чтобы сохранить их в системе образования. О том, с какой скоростью будет сокращаться число школьников и какие перспективы есть у учителей, — в материале «Известий».

В младших классах школы станет меньше учеников

Необходимость в учителях начальных классов в ближайшие годы будет стремительно снижаться из-за уменьшения числа учеников, говорится в исследовании профсоюза «Учитель».

Если в прошлом учебном году в первый класс пошло более 1,7 млн детей, то в этом их будет более чем на 100 тыс. меньше. А в целом в начальной школе (1–4-е классы) учеников с 1 сентября 2025 года будет меньше на 346,7 тыс., подсчитали аналитики, ориентируясь на данные о рождаемости.

В ближайшей перспективе число учеников начальной школы будет снижаться еще большими темпами: в 2026/27 учебном году в 1-й класс пойдет на 429,7 тыс. меньше детей, чем годом ранее, а в 2027/28 — еще на 411 тыс. меньше.

первоклассница
Фото: Global Look Press/Sergey Lantyukhov

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, в 2024 году на одного педагога приходилось 20 обучающихся, напомнила оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.

— Это означает, что уже в приближающемся учебном году более 17,3 тыс. педагогов начальных классов станут лишними, в 2026–2027 годах высвободятся еще почти 21,5 тыс. учителей «началки», а затем — еще 20,5 тыс., — сказала она. — Часть из них может перейти в среднюю школу — после повышения квалификации, где ближайшие три года кадры еще будут востребованы.

Действительно, в течение трех ближайших лет в основной школе (5–9-е классы) число учеников вырастет на 314,5 тыс. (то есть необходимо будет дополнительно более 13,8 тыс. педагогов). Но затем начнет резко снижаться: с 2028 по 2031 год — в целом на 1,4 млн детей.

школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

По данным Минпросвещения, на одного учителя сейчас приходится 17 учеников.

«Цифра является сопоставимой со значениями данного показателя в советское время», — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Соответственно, число учителей, которые могут оказаться не у дел, может быть выше, чем в подсчетах профсоюза.

— Очевидно, что численность «лишних» учителей в начальной школе существенно больше потребностей уровня основного образования, — констатировала Ольга Мирясова.

Почему снижается число школьников

Дети, которые готовятся пойти в школу, родились у матерей, которым сейчас исполнилось примерно 25 лет, рассказала «Известиям» заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

— То есть эти матери родились в конце 1990-х – начале 2000-х годов, а это самое дно нашей демографической ямы. А раз нет мам, то нет и детей, — сказала она.

ребенок
Фото: Global Look Press/IMAGO/Zoonar.com/Iuliia Zavalish

Эксперт отметила, что пока есть тенденция на сокращение числа детей в семье. Она привела в пример Татарстан: республика традиционно считалась «трехдетной», но сейчас и там во многих семьях лишь один ребенок.

В Минпросвещения в ответ на запрос «Известий» сообщили, что по сдержанному сценарию прогноза Росстата до 2040 года ожидается снижение числа детей. Там отметили, что на фоне демографического прогноза действительно ожидается профицит учителей, в основном начальной школы — около 100 тыс. ставок к 2030 году, но отметили, что «важно не потерять инфраструктуру и учителей».

«В настоящее время прорабатывается вопрос системной переподготовки высвобождающихся учителей начальной школы с целью их сохранения в системе образования на востребованных участках, — сообщили в Минпросвещения. — Важно обеспечить условия для обучения, переподготовки и трудоустройства».

вуз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

По данным Минобрнауки России, сейчас наблюдается рост востребованности педагогических специальностей. По итогам приемной кампании в вузы они третий год входят в тройку самых востребованных. Ежегодно на педагогические программы высшего образования выделяется около 75 тыс. бюджетных мест.

В Министерстве просвещения отметили, что серьезно увеличивать численность учителей на фоне демографического спада нецелесообразно: при сокращении численности детей в системе образования необходимо поддерживать разумный баланс между производительностью, нагрузкой и оплатой труда.

Где могут работать «лишние» учителя

Учителя начальных классов могли бы переквалифицироваться в учителей-предметников в основной и старшей школе, сообщили в Минпросвещения. Кроме того, необходимы воспитатели групп продленного дня, педагоги дополнительного образования, психологи и дефектологи.

Профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что высвободившиеся учителя могут быть задействованы в крупных федеральных образовательных центрах и лагерях, куда дети направляются из своих школ. Она выразила уверенность, что чиновники Минпросвещения не склонны повторять ситуацию 2004–2006 годов, когда число учащихся в школах с 20 млн сократилось до 13 млн и учителей сокращали. Но затем их набирали «с большим трудом».

лагерь
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Я регулярно говорю, что нам в стране необходима система саббатикала — творческого отпуска с сохранением зарплаты на год. В это время учителя могли бы повышать свою квалификацию и при этом оставаться в резерве, он мог бы составлять до 20% от педагогического состава, — сказала эксперт.

Она напомнила, что в СССР действовала подобная система для преподавателей вузов.

— И это было очень эффективно, давало большой толчок для развития педагога, у него было время овладеть новыми знаниями и новыми методиками, — сказала Ирина Абанкина. — И сейчас можно было бы дать учителям время для развития, стажировок на федеральных площадках.

А Елена Егорова призвала «не переквалифицировать учителей огульно», напомнив, что демографическая ситуация развивается волнообразно, поэтому и в числе детей, собирающихся в школу, еще стоит ожидать колебаний в положительную сторону.

— В 2001–2003 годах рождаемость начала расти. Соответственно, можно ждать детей от матерей, которые родились примерно в то время, — сказала Елена Егорова. — Также не стоит забывать и о различных мерах социальной поддержки, которые вводятся и на федеральном, и на региональном уровне. Например, в ряде регионов за третьего ребенка стали полностью гасить ипотеку за счет бюджетных средств, а такая мера способствует повышению рождаемости. Да и те, кому за 30, начинают всё чаще задумываться о втором и третьем ребенке.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко выразил обеспокоенность, что при сокращении числа школьников в России сохранится система подушевого финансирования школ. Он напомнил, что в среднем сейчас учителя и так работают на полторы ставки — в основном чтобы обеспечить себе нормальный доход. И сокращение числа детей в школах при сохранении действующей системы негативно скажется на доходе учителей.

По его мнению, стоит зафиксировать объем финансирования школ уже сейчас, чтобы в дальнейшем перераспределить его на фонд оплаты труда педагогов.

А Ольга Мирясова отметила, что даже сокращение численности детей по демографическим причинам не решает проблему избыточной нагрузки на учителей. Особенно с учетом сокращения педагогов старшей возрастной группы, которые будут уходить на пенсию.

Читайте также
Прямой эфир