Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Мерц сообщил о сложном положении сталелитейной промышленности ФРГ

0
EN
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сталелитейная промышленность Германии находится в сложном положении. Об этом 4 сентября сообщил немецкий канцлер Фридрих Мерц на пресс-конференции правящей коалиции ФРГ по реформам.

«Немецкая сталелитейная промышленность находится в сложном положении, которое, возможно, несколько отодвинуто на второй план дискуссией о пошлинах и не получает достаточного внимания», — заявил Мерц.

По его словам, США продолжают вводить чрезвычайно высокие пошлины для сталелитейной и алюминиевой промышленности. Мерц также пообещал пригласить на саммит по стали отраслевые компании и профсоюзы. Целью он назвал сохранение производства стали в ФРГ в долгосрочной перспективе.

«У нас в Германии очень сильная отрасль производителей-поставщиков, которая, однако, в настоящее время серьезно страдает от кризиса, охватившего автомобильную промышленность в целом», — добавил Мерц.

Ранее, 27 августа, стало известно о возможном сокращении порядка 20% рабочих мест в ФРГ в области машиностроения на фоне кризиса занятости. Уточнялось, что под угрозой находится каждое пятое рабочее место.

31 июля зампредседателя парламентской группы ХДС/ХСС в бундестаге Зепп Мюллер заявил, что немецкая экономика потеряла конкурентоспособность. Он отметил, что правительство намерено перекрывать ожидаемый к 2029 году дефицит бюджета в €172 млрд с помощью сокращения численности госслужащих на 8%, а материальных расходов — на 10%.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир