Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Мир
Силуанов назвал совместные и инвестиционные проекты главными в интеграции СГ
Мир
Reuters сообщило о росте численности безработной молодежи в Великобритании
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу
Сюжет:

В Роспотребнадзоре рассказали о новой схеме контроля качества продуктов в России

Попова: новый алгоритм проверок продуктов позволяет точечно выявлять нарушения
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзор разработал и внедрил принципиально новый алгоритм проверок продуктов, который позволяет точечно выявлять нарушения. О новой системе контроля качества продуктов питания руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова рассказала в студии «Известий» в рамках Восточного экономического форума – 2025 (ВЭФ-2025) 4 сентября.

В рамках нового подхода ежемесячно проводится масштабный мониторинг: одновременно во всех субъектах Российской Федерации отбирается от 900 до 1 тыс. образцов однотипной продукции. Исследования проводятся едиными методами по максимально широкому перечню показателей безопасности и качества. Так, для плодоовощной продукции проверяется 135 параметров, для детского питания — 137, а также показатели пищевой ценности — содержание белков, жиров и других нутриентов.

«И лидером по неудовлетворительным показателям оказалась у нас кулинарная продукция. Представляете? Больше, чем каждый второй образец содержал больше бактерий, чем нужно. Это вот обратите внимание, потому что очень короткие сроки годности, разные точки приготовления, комплексный продукт», — поделилась Попова.

Наилучшие же результаты, по ее словам, показала плодоовощная продукция российского производства, где уровень нарушений не превышает 2%.

Глава ведомства отметила, что полученные данные позволяют Роспотребнадзору точечно работать с наиболее проблемными группами товаров. По итогам мониторинга уже выдано около 600 предписаний и снято с реализации значительное количество некачественной продукции.

«Я уверена, что в этом году качество продукции на полке будет лучше. Но по кулинарной продукции мы будем отрабатывать дополнительные методы контроля, потому что это особая история. Мы развиваемся, мы растем, мы хотим сделать так, чтобы потребитель был максимально защищен в нашей стране», — заключила Попова.

Ранее, 4 мая, врач-диетолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марьяна Джутова рассказала «Известиям», что жесткие ограничения в питании могут привести к серьезным нарушениям в работе организма, а не к желаемой стройности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир