Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Психолог Лыков рассказал об адаптации ребенка к школе

Психолог Лыков: важно психологически подготовить ребенка к школе
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Успешная адаптация первоклассника к учебе зависит не только от знаний, но и от эмоционально-волевой и социальной готовности рассказал психолог Учебного центра НИКИ детства Евгений Лыков в понедельник, 1 сентября.

В беседе с «Радио 1» он отметил, что важно научить ребенка управлять эмоциями, доводить задания до конца и взаимодействовать с другими людьми. По словам специалиста, взрослые могут помочь в этом через игры и ритуалы.

Например, ролевые упражнения «учитель — ученик» снижают тревогу, настольные игры вроде лото или мемо развивают усидчивость и самоконтроль, а повторяющиеся действия дают ребенку ощущение стабильности.

Лыков подчеркнул, что даже хорошо подготовленные дети могут испытывать страхи и капризы в начале учебного года. Родителям не стоит их обесценивать, важно сохранять спокойствие, поддерживать ребёнка и помогать справляться с эмоциями.

Также 1 сентября диетолог Римма Мойсенко призвала следить за питанием детей в школе, потому что оно влияет на состояние организма и формирует пищевые стереотипы.

Ранее 27 августа педагог-психолог, семейный психолог Наталья Маклакова рассказала, что страх ребенка перед школой является нормальной и частой реакцией. Как пишет RT, важно выслушать ребенка без осуждения, принять его чувства и поддержать.

Также 27 Маклакова в разговоре с РИАМО отметила, что страх перед школой — частая и нормальная реакция детей, и рассказала, что тревогу важно не игнорировать, а помочь ребенку почувствовать поддержку и безопасность.

26 августа в разговоре с Москва24 психолог Московской службы психологической помощи населению департамента труда и социальной защиты населения Екатерина Игонина дала пять советов по подготовке школьника к 1 сентября, в том числе проверить рабочее место, мотивацию школьника и эмоциональный настрой.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир