В Индии отвергли обвинения Запада в закупках нефти у России
Звучащие в адрес Индии обвинения в покупке российской нефти не имеют под собой никаких оснований. Об этом 1 сентября заявил министр нефти и газа республики Хардип Сингх Пури в статье, опубликованной газетой The Hindu.
«Приверженность Индии всем международным нормам предотвратила катастрофический шок в $200 за баррель. Некоторые критики утверждают, что Индия превратилась в «прачечную» для российской нефти. Это совершенно не соответствует действительности. <...> Индия стабилизировала рынки и удержала мировые цены от стремительного роста», — приводит слова Пури агентство Bloomberg.
Министр добавил, что Индия не нарушала правил, а импорт российской нефти соответствует механизму ограничения цен стран «большой семерки».
«Правда в том, что альтернативы второму по величине производителю в мире, поставляющему почти 10% мировой нефти, нет. Те, кто указывает пальцем, игнорируют этот факт», — сказал Пури.
1 сентября портал Axios сообщил со ссылкой на источники о том, что США призвали страны Европы ввести санкции в отношении Индии, аналогичные американским, включая полное прекращение поставок нефти и газа.
Агентство Reuters 26 августа сообщило, что торговые пошлины в размере 50%, которые ранее анонсировал Трамп, уже начали действовать в отношении Индии. Уточняется, что тарифы затронули товары, в число которых вошли драгоценные камни, ювелирные изделия, обувь, спортивные товары, а также мебель и химикаты.
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар 23 августа заявил, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза (ЕС), невзирая на свои обвинения в сторону Индии, продолжают закупать у нее нефть. Он посоветовал этим государствам, если у них возникают проблемы с закупкой ископаемого у Индии, больше не приобретать ее.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ