Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

1 сентября — День знаний: традиции праздника, как пройдет первый день учебы в 2025 году

В России 1 сентября отмечают День знаний
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России 1 сентября отмечается День знаний. Это важная дата для всех педагогов, студентов, школьников и их родителей, знаменующая начало нового учебного года. В 2025 году праздничные мероприятия пройдут в понедельник. «Известия» рассказывают, какая программа ждет учащихся в первый день учебы.

История праздника День знаний

Традиция начинать учебный год 1 сентября пришла в Россию в XV веке из Византии, тесно сплетясь с церковными обычаями. Тогда этот день отмечался как значимый церковно-государственный праздник — Новолетие. Поскольку школы следовали церковному календарю, то обучение начиналось в первый день осени.

Изменения произошли при Петре I, когда новый год стали праздновать 1 января. Однако единой даты начала учебы не было. Вплоть до конца XVIII века школы и гимназии принимали обучающихся с августа по декабрь. Обычно городские школьники приступали к занятиям раньше, так как в деревнях еще продолжались полевые работы.

Позднее школы стали сами выбирать, когда начинать учебный год. Обычно это происходило в конце августа или начале сентября. Официально 1 сентября как единая дата для всех образовательных учреждений страны была утверждена в 1935 году.

Днем знаний праздник провозгласили в 1984 году, чтобы подчеркнуть важность образования и сформировать праздничную атмосферу вокруг начала учебного года. Эта традиция продолжилась в современной России и ряде стран постсоветского пространства, где 1 сентября является официальной датой начала нового учебного года в школах, колледжах и вузах.

Традиции Дня знаний 1 сентября

Прежде в День знаний школьников ждал полный учебный день с пятью-шестью уроками. Сейчас уроки в школах не ведутся, вместо них проходят торжественные линейки, классные часы и уроки знаний.

По традиции учащихся приветствует директор школы, на площадке возле учебного заведения организуют творческие выступления учеников и запуск воздушных шаров в небо. Центральное событие торжества — когда одиннадцатиклассник проносит на плече первоклассницу, которая звенит в колокольчик. Его звон символизирует начало учебного года. После этого школьники расходятся по классам.

Также во многих школах принято дарить цветы учителям, фотографироваться в классе и устраивать чаепития. В некоторых регионах администрация школ или местные власти вручают первоклассникам книги и канцелярские наборы.

С 2022 года торжественные мероприятия 1 сентября проходят по новому регламенту. Обязательными элементами праздника стали поднятие государственного флага и исполнение гимна России.

Как пройдет первый день учебы в 2025 году

Как и в прошлые годы, 1 сентября в школах начнется с торжественной линейки. Они могут проходить как на улице, так и в актовом или спортивном зале. Решение принимает образовательная организация. Поэтому место проведения следует заранее уточнить на сайте школы.

Однако в некоторых регионах линейки могут пройти с ограничениями в целях безопасности, пишет «Газета.Ru». В частности, изменения могут затронуть школы Курской, Брянской, Ростовской и Воронежской областей.

В День знаний в школах и колледжах планируется первое в новом учебном году внеурочное занятие «Разговоры о важном». Урок посвятят важной теме «Зачем человеку учиться?». С учащимися планируют обсудить, зачем нужны знания, как учеба помогает раскрывать свои способности, строить планы и идти к мечте.

Ранее «Известия» рассказали, какие гаджеты скупают студенты и школьники перед 1 сентября.

Читайте также
Прямой эфир