Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

В религиозном ритуале польских байкеров в РФ участвовали несовершеннолетние

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В религиозном ритуале польских байкеров-националистов в поселке Медное Тверской области участвовали несовершеннолетние. Об этом 30 августа сообщил корреспондент «Известий» Леонид Китрарь.

По его словам, среди 39 задержанных байкеров было два несовершеннолетних гражданина Польши. Участников ритуала к административной ответственности. Всего в Россию приехали 44 поляка, однако трое из них не стали присоединяться к происходящему.

«Акция польских граждан здесь на мемориале под Тверью получилась даже не столько политической, сколько провокационной. Стояли вот здесь, зажигали факелы. Никого не предупредили о своем визите. Всё снимали на видео, явно для того, чтобы показать дома, мол, мы заботимся о тех, кто лежит в этой земле. Но при этом ни один из этой почти полусотни человек даже не попытался хотя бы отмыть вот этот мемориал, на котором выбиты исключительно польские фамилии», — сказал Китрарь.

Уточняется, что факельное шествие, которое они устроили на мемориале, байкеры назвали религиозным обрядом. На территорию России они попали через границу РФ с Белоруссией в Псковской области. Целью поездки указали туризм. Поляки считали, что в «Медном» покоится прах больше чем 6 тыс. польских военных, которых якобы расстреляли после прихода СССР в Польшу в 1939-м году. Однако доказательств этому нет.

Произошедшее — не единственный эпизод с польской ультранационалистической молодежной организацией «Всепольская молодежь». Еще 1 марта 2020 года группировка провела в Кракове циничный перформанс. Переодевшись в стилизованную советскую форму времен Великой Отечественной, они изобразили расстрел мирных поляков. Целью такого представления было желание внушить жителям страны, что приход Красной армии был не освобождением, а оккупацией.

В этот же день сообщалось, что в Тверской области России группа польских байкеров-националистов устроила провокацию на мемориале в поселке Медное. Байкеры, приехавшие на территорию мемориала, сначала открыли шлагбаум и заехали на объект, несмотря на запрет. После предупреждения охраны они убрали свои мотоциклы и начали перемещаться по мемориалу пешком. Однако вскоре они начали проводить факельный обряд, что вызвало настороженность у наблюдавших за ними людей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир