Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Экономика
Путин спрогнозировал увеличение производства топлива в России в июле
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Мир
Главред швейцарского издания Weltwoche призвал Европу вести диалог с Россией
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Политика
Путин призвал минимизировать последствия ударов ВСУ по инфраструктуре
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Общество
Хуснуллин сообщил о четком и долгосрочном плане в сфере строительства в России
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Мир
Три человека катапультировались из разбившегося во Франции самолета
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Мир
В США сообщили о росте числа случаев заражения смертельным вирусом Повассан
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Мир
В Швейцарии назвали освобождение Константиновки вопросом времени
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Общество
Соцфонд с 1 июля начнет беззаявительно перечислять ряд пособий
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

Фицо указал на стремление следовать пути суверенности Словакии

Фицо: мой визит в РФ правильный, я всегда буду предан суверенности Словакии
0
EN
Фото: Global Look Press/Roman Naumov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо 29 августа назвал свой визит в Москву на празднование 80-летия Победы «правильным», а также подчеркнул свою преданность суверенитету Словакии.

Фицо, выступая с речью на торжественном мероприятии по случаю годовщины Словацкого национального восстания против вермахта во время Второй мировой войны, произошедшего в 1944 году, подчеркнул, что граждане Советского Союза «заплатили» за свободу словацкого народа огромную цену и Словакия всегда будет это помнить.

«Я считаю, что было правильным решением, когда я решил поехать в мае в Москву прежде всего поблагодарить солдат Красной Армии за то, что они сделали», — прозвучало в его речи, запись которой была выложена на странице премьер-министра в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ).

Кроме того, Фицо отметил, что он уважает каждую жертву Второй мировой. Он подчеркнул, что пока он находится на занимаемой им должности, он будет всегда верен поддержанию мирной, «словацкой» и суверенной политики, основанной на международном праве, и ему «никто не будет говорить, куда идти, а куда нет».

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар 30 июня призвал государства Евросоюза (ЕС) к восстановлению диалога с Москвой путем возвращения уважения к международным правам. Ранее, 29 июня, президент Словакии Петер Пеллегрини также отметил важность начала переговоров с Россией.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир