Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Консульство Австрии рассказало о судьбе пытавшегося спасти Наговицину альпиниста

Консульство Австрии: пытавшийся спасти Наговицину альпинист лечится в Германии
0
EN
Фото: Global Look Press/Pawel Brud/imagebroker.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Альпинист Гюнтер Зигмунд, который пытался спасти застрявшую на пике Победы россиянку Наталью Наговицину, находится в Германии и проходит лечение. Об этом 26 августа «Известиям» сообщили в консульстве Австрии в Киргизии.

По информации консульства, Зигмунд является гражданином Германии. Он отправился на спасение россиянки вместе с итальянским альпинистом Лукой Синигальей, который впоследствии погиб от отека мозга.

«На данный момент он (Зигмунд. — Ред.) находится у себя в стране. При восхождении на пик Победы он получил обморожение конечностей и носа, что было зафиксировано киргизскими врачами во вторник, 19 августа. В среду, 20 августа, он вылетел домой и сейчас наблюдается у своих врачей», — сообщили в австрийском консульстве.

Ранее «Известия» направили запрос в посольство Германии по поводу состояния Зигмунда, однако дипломатическая миссия не предоставила информации, сославшись на защиту персональных данных.

О том, что 47-летняя Наговицина застряла на пике Победы, сообщили 19 августа в МЧС Киргизии. Она сломала ногу при спуске и находится на высоте уже около двух недель. Администратор базового лагеря Каркыра Вера Беликова заявила, что Наговицина — очень сильный и спокойный человек. В прошлом она уже имела опыт покорения горных вершин, многие альпинисты ее знают.

23 августа стало известно, что пытавшийся спасти Наговицину итальянский альпинист Лука Синигалья получил обморожение правой руки и впоследствии скончался от отека мозга. В этот же день начальник базового лагеря альпинистов Дмитрий Греков сообщил, что операция по спасению альпинистки на сегодняшний день завершена. Он добавил, что с 1955 года с пика Победы не удалось эвакуировать ни одного человека.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир