Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Иркутске самолет совершил вынужденную посадку из-за непогоды
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Армия
Расчет пушки М-46 уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Общество
В СРЗП предложили повысить штрафы для операторов за утечку персональных данных
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
Россиян предупредили о штрафе до 5 тыс. рублей за срубленную к Новому году елку
Общество
В МВД сообщили об оформлении мошенниками ОСАГО после ДТП для получения выплат
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

В Донецке ФСБ задержала готовившего тайники для диверсий по заданию СБУ жителя

0
EN
Фото: РИА Новости/ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Донецке силовики задержали россиянина, который готовил тайники со взрывчаткой для диверсий на объектах критической инфраструктуры по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом 27 августа сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России.

Отмечается, что фигурант установил контакт с украинскими кураторами через мессенджер Telegram для содействия в выполнении задач, направленных против безопасности страны. Так, по заданию СБУ, злоумышленник осуществлял фотофиксацию административных зданий, а также объектов критической инфраструктуры в городах Донецкой Народной Республики (ДНР).

Установлено, что фигурант получил инструктаж по подготовке тайников с самодельными взрывными устройствами (СВУ) для совершения диверсий на этих объектах, после чего закладывал их в тайники на территории кладбищ, для последующего использования в диверсионно-террористических целях.

Оперативники УФСБ задержали мужчину и изъяли из тайников электродетонаторы, пластичное взрывчатое вещество и исполнительный механизм для дистанционного приведения устройств в действие.

В ведомстве добавили, что в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по ст. 275 и п. «в» ч. 3 ст. 222.1 УК России («Государственная измена» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

19 августа сообщалось о задержании планировавшего по заданию кураторов Украины совершить теракт в одном из московских высших учебных заведений. Указания фигуранту рассылались через Telegram, за совершение преступления он должен был получить $2,4 тыс. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о подготовке террористического акта. Уточнялось, что мужчина сразу же дал признательные показания.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир