Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России ударили по объектам портовой инфраструктуры ВСУ в Черноморске
Общество
Онищенко предложил поднять возраст молодежи до 40 лет
Общество
Актер сериала «Мухтар. Новый след» Иван Кушнерук скончался в возрасте 34 лет
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 342 украинских беспилотника над регионами РФ
Происшествия
Во Владимире из-за падения БПЛА повреждено остекление многоквартирного дома
Общество
ФСБ предотвратила диверсию украинских спецслужб на двух военных аэродромах РФ
Мир
Звезда «Парка Юрского периода» Сэм Нил умер в возрасте 78 лет
Мир
В Азербайджане допустили выход страны из Совета Европы
Общество
Киев планировал атаковать аэродромы России устойчивыми к РЭБ дронами
Мир
В Европе от экстремальной жары погибли по меньшей мере 10 тыс. человек
Общество
Синоптик спрогнозировал потепление в Москве с 14 июля
Мир
Захарова назвала кражу памятника в Харьковской области проявлением варварства
Общество
Климатолог спрогнозировал аномальную жару на европейской территории России
Общество
В России прием заявлений в первый класс завершится 5 сентября
Армия
Россия и Китай провели морской этап учения «Морское взаимодействие – 2026»
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА на подлете к Москве
Армия
ВСУ с 2014 года устраивали «сафари» со стрельбой по мирным жителям ДНР и ЛНР

Корпорации задерживают оплату поставщикам из МСП на 6–9 месяцев

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупные компании всё чаще задерживают выплаты малому и среднему бизнесу, выяснили «Известия». Ожидание денег растягивается до шести–девяти месяцев, рассказал председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев.

В деловых объединениях уточняют, что просрочки нередко связаны с госкорпорациями. Однако чаще всего затягивают платежи не головные структуры, а дочерние компании, которые выступают непосредственными заказчиками для подрядчиков.

Задержки типичны для строительства, нефтегазовой отрасли и ритейла. Особенно часто проблемы возникают при работе с крупными застройщиками и федеральными торговыми сетями, рассказал доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Президентской академии Даниил Гоненко.

Ситуация обострилась после повышения ключевой ставки, отметили в «Опоре России». Крупные компании предпочитают держать свободные средства на депозитах: там они зарабатывают 15–20% годовых, что покрывает возможные издержки от штрафов за просрочку.

Для МСП такие задержки критичны, подчеркнул Даниил Гоненко. В отличие от корпораций с резервами и доступом к кредитам, малый бизнес работает на коротких денежных циклах. Просрочка на полгода фактически замораживает его средства: компаниям приходится брать дорогие кредиты или сокращать производство и сотрудников. Всё это повышает риски банкротств, срыва поставок и ухода части бизнеса в тень.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Долговое время: корпорации по 6–9 месяцев не платят поставщикам из МСП

Читайте также
Прямой эфир