Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции сообщили о риске новой волны миграционного кризиса в случае краха Ирана
Спорт
ХК «Коламбус» одержал победу над «Ютой» в матче НХЛ со счетом 3:2
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 13 БПЛА ВСУ над регионами России
Происшествия
Жители Хабаровска остались без отопления и горячей воды
Мир
В Бразилии рыбак поймал умеющую дышать воздухом арапаиму весом 160 кг
Мир
Reuters сообщило об увеличении числа погибших в Иране до 538 человек
Спорт
Президент IIHF исключил отказ игроков НХЛ от участия в Олимпиаде
Мир
В парламенте Чехии потребуют отставки осудившего поставки оружия Киеву депутата
Общество
Россиян предупредили о высоком риске выгорания на работе зимой
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» группировки войск «Центр» ударил по позициям формирований ВСУ
Мир
Экс-помощница Байдена Рид раскритиковала США за безбожность и ЛГБТ
Мир
Трамп опубликовал скриншот с приписанной ему должностью главы Венесуэлы
Общество
Россияне назвали потраченную на праздничные выходные сумму
Мир
Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 130 мирных жителей в Селидово
Общество
Виноградов спрогнозировал рост цен на вторичные квартиры в феврале
Мир
Трамп пошутил насчет обороноспособности Гренландии
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

Альпинист заявил о возможном возобновлении попыток эвакуации Наговициной через год

Муратов: эвакуацию Наговициной с пика Победы могут возобновить в июле 2026 года
0
EN
Фото: x.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попытки эвакуации альпинистки из РФ Натальи Наговициной с пика Победы могут возобновить не раньше июля 2026 года. Об этом 25 августа сообщил киргизский альпинист Наиль Муратов.

«Новые попытки вытащить Наговицину спасатели смогут предпринять лишь не ранее июля следующего года, когда возможно будет осуществить восхождение на пик Победы. Сейчас в высокогорье очень сложные погодные условия и отправлять людей туда, чтобы рисковать их жизнями вне альпинистского сезона, никто не будет», — уточнил он в беседе с ТАСС.

По его словам, для возобновления эвакуации потребуется значительное количество ресурсов, в том числе группа из 10–12 высококвалифицированных спасателей с необходимым снаряжением, а также с запасами воды и пищи. При этом Муратов подчеркнул, что успешная эвакуация будет сложной задачей из-за трудных горных гребней и необходимости переносить тело альпинистки.

О том, что 47-летняя Наговицина застряла на пике Победы, сообщили 19 августа в МЧС Киргизии. Она сломала ногу при спуске и находится на высоте уже около двух недель. Администратор базового лагеря Каркыра Вера Беликова назвала альпинистку очень сильным и спокойным человеком. В прошлом она уже имела опыт покорения горных вершин, многие альпинисты ее знают.

Позже, 23 августа, стало известно, что пытавшийся спасти Наговицину итальянский альпинист Лука Синигалья получил обморожение правой руки и впоследствии скончался от отека мозга. В тот же день начальник базового лагеря альпинистов Дмитрий Греков сообщил о завершении операции по спасению альпинистки на тот момент. Он также добавил, что с 1955 года с пика Победы не удалось эвакуировать ни одного человека.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир