Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Глава МИД Венгрии раскритиковал торговое соглашение между США и ЕС

Петер Сийярто: Трамп «вытер пол» председателем Еврокомиссии
0
EN
Фото: Global Look Press/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 25 августа раскритиковал торговую сделку между Евросоюзом (ЕС) и США.

Как отметил Сийярто, в последние годы ЕС проводил противоречивую политическую и экономическую стратегию. В настоящее время политическая мощь Европейского союза и конкурентоспособность его экономики находятся на самом низком уровне с момента его основания.

По мнению Сийярто, Евросоюз становится все более изолированным. Он подчеркнул, что в последние годы европейские политики соперничали друг с другом в критике президента США Дональда Трампа ради громких заголовков. Однако теперь американский лидер открыто доминирует над руководством Евросоюза в вопросах переговоров по торговле.

«Каждый здравомыслящий европеец испытал чувство стыда, наблюдая, как американский президент вытирает пол председателем Еврокомиссии. Хуже всего, что они пытались представить это как экономический успех: американцы платили 10% налога, теперь они будут платить ноль, мы, европейцы, платили 2–3%, теперь мы будем платить 15%», — подчеркнул глава МИД Венгрии на финансовом форуме в Будапеште.

Также Сийярто считает ошибочной стратегию Евросоюза по отношению к Китаю. Он заявил, что руководство ЕС не использует возможности культурного и экономического сотрудничества с КНР и, наоборот, политизирует отношения.

Накануне, 24 августа, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что торговая сделка между США и ЕС не лишена недостатков, но является крепкой. По ее словам, объединение заключило торговое соглашение с американской стороной ради стабильности и предсказуемости, чтобы избежать торговой войны, которую «праздновали бы в Москве и Пекине». По утверждению председателя ЕК, новая сделка позволит внести ясность в отношения между Европой и США, что впоследствии поможет избежать новых тарифов.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир