Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Урсула фон дер Ляйен назвала торговую сделку США и ЕС несовершенной

0
EN
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 24 августа отметила, что торговая сделка между США и ЕС не лишена недостатков, но является крепкой. Об этом она заявила в статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам фон дер Ляйен, основная задача соглашения — избежать эскалации американо-европейских отношений в период международной турбулентности.

«Только представьте, если бы две крупнейшие экономические державы демократического мира не достигли соглашения и начали торговую войну, это праздновали бы только в Москве и Пекине», — отметила она.

По утверждению председателя ЕК, новая сделка позволит внести ясность в отношения между Европой и США, что впоследствии поможет избежать новых тарифов.

Обозреватель агентства Bloomberg Саймон Никсон 1 августа подчеркнул, что торговое соглашение между США и ЕС является крайне невыгодной сделкой для Брюсселя. Кроме того, эта договоренность разрушит любые оставшиеся надежды на снижение нетарифных барьеров, которые были столь давним источником трений. При этом представление о том, что Евросоюз — слабая сторона, ослабляет позиции Брюсселя и на будущих переговорах, отметил он.

США и Евросоюз 27 июля договорились о торговой сделке. Соглашение позволит ЕС избежать 30-процентных пошлин, которые могли быть введены Вашингтоном. По итогам сделки Евросоюз остается с 15-процентными тарифами на большую часть своего экспорта, включая автомобили. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что такое соглашение «удовлетворяет обе стороны».

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, торговое соглашение между США и ЕС приведет к дальнейшей деиндустриализации Европы. Он отметил, что Европа планирует потратить $750 млрд на закупку американских энергоносителей, в частности сжиженного природного газа (СПГ) и ядерной энергетики, за счет «полного отвяза» закупки энергоносителей из России.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир