Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Общество
В России предложили изменить правила поступления в вузы
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Экономика
Рентабельность производителей мяса птицы упала до минимума за несколько лет
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Товарооборот РФ и ЕС за четыре месяца 2026 года сократился на 16,5%
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Мир
Подарок Путина украсил Овальный зал парламента Республики Сербской
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
В посольстве Франции рассказали о планах по Украине на предстоящем саммите в Анкаре
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
Три человека пострадали в результате ракетной атаки на Белгородскую область
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Спорт
Испания обыграла Португалию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
В 58% мобильных игр встроены завлекающие в азартный мир детей механики
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

На Украине начали расследование из-за слов экс-главы минкульта Точицкого об УПЦ

0
EN
Фото: Global Look Press/Lev Radin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине проводится расследование в отношении бывшего министра культуры Николая Точицкого по делу о разжигании межрелигиозной вражды в связи с его высказываниями о канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Как сообщил 16 августа представляющий интересы УПЦ адвокат Никита Чекман, процесс организован территориальным Государственным бюро расследований Украины (ГБР).

Он отметил, что после заявления представителей Киево-Печерской лавры было начато досудебное расследование на предмет наличия в словах Точицкого призывов в разжигании межрелигиозной вражды.

«Начато досудебное расследование в уголовном производстве по проверке факта возможного совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК Украины, а именно разжигания религиозной розни, совершенного министром культуры и стратегических коммуникаций Украины Точицким Николаем Станиславовичем», — указал Чекман в своем Telegram-канале.

Он отметил, что высказывания бывшего министра, вызвавшие претензии, были произнесены им во время комментирования приказа «Об увольнении Остапенко Максима Анатольевича» с должности гендиректора национального заповедника «Киево-Печерская лавра».

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук 14 августа сообщил «Известиям», что Киев не прекратит давление на УПЦ, даже если она предоставит доказательства отсутствия связей с Русской православной церковью (РПЦ). Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести 18 июля поручила УПЦ в течение месяца представить доказательства полного разрыва связей с РПЦ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир