Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Документальный фильм телеканала «78» и РГО покажут в Петербурге под открытым небом

0
EN
Фото: предоставлено PR-службой телеканала «78»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

17 августа на площадке Art Space&Co состоится показ двух серий фильма «Подводный роман». Перед демонстрацией картины автор проекта и ведущий телеканала «78» Роман Кирюхин совместно с экспертами Центра подводных исследований РГО расскажут о невероятных открытиях во время съемочного процесса. Мероприятие пройдет в рамках летней программы «Ленфильм-клуба».

Многосерийный фильм «Подводный роман» — это история экспедиций по северо-западу съемочной группы телеканала «78» и команды Центра подводных исследований Русского географического общества. Журналисты отправляются в поисковые выходы и погружения, снимают подъем артефактов, раскрывают их историю, превращая находки в музейные реликвии.

«Этот документальный фильм примечателен полным отсутствием постановочных кадров, снимали наживую — в жанре репортажа. В общей сложности работа над заняла около трех лет — фиксировали на камеру разные этапы, на это требовалось время. Важно, что сейчас находки, которые мы обнаружили во время съемок, можно увидеть в Музее истории Кронштадта и Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге», — комментирует Роман Кирюхин.

На Елагином острове зрители кинопоказа увидят две серии об исследовании необычного шведского парусника, затопленного в Балтийском море во время Выборгского сражения 1790 года. Поднятые со дна дорогие и изящные предметы — китайский фарфор и богато украшенное личное оружие — указывают, что на борту находился некий знатный военный чин. Команда проекта «Подводный роман» не только отреставрировала эти предметы, но и создала компьютерную модель шведского канонерского баркаса, выстроила хронологию Выборгского сражения и установила личность того, кто отправился воевать с комфортом.

В финале просмотра предполагается обсуждение в формате паблик-ток: автор Роман Кирюхин и команда проекта ответят на вопросы зрителей.

Читайте также
Прямой эфир