Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

WSJ сообщила о двухэтапном плане по решению конфликта на Украине

WSJ: Россия предложила двухэтапный план по решению конфликта на Украине
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия якобы сделала США «масштабное предложение» об урегулировании конфликта на Украине. Об этом 9 августа сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации газеты, план предполагает территориальные уступки со стороны Киева и их международное признание. В обмен российская сторона прекращает боевые действия. За этим последует второй этап, на котором РФ и США согласуют окончательный мирный план, который впоследствии будет обсуждаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как указало издание, президент РФ Владимир Путин якобы сделал это предложение 6 августа на встрече со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Европейские чиновники, по данным WSJ, выразили серьезные сомнения по поводу предложения России. Они выразили обеспокоенность, что Москва таким образом пытается избежать введения новых санкций и пошлин со стороны Вашингтона.

При этом источники газеты сообщили, что Россия может пойти на прекращение огня, если Украина выведет войска с территории Донбасса.

Президент США Дональд Трамп 6 августа заявил, что встреча Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа была продуктивной. Кроме того, американский лидер дополнил, что проинформировал о деталях встречи Путина и Уиткоффа некоторых европейских союзников США.

Позже помощник президента РФ Юрий Ушаков поделился, что Уиткофф и Путин обсудили конфликт на Украине и перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между РФ и США. С российской стороны были переданы некоторые сигналы, в частности — по украинскому вопросу. Также соответствующие сигналы были получены от президента Трампа.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир