Врач рассказала о риске заражения импетиго через бороду при поцелуях
Импетиго вызывается преимущественно стафилококками и стрептококками, которые могут обитать на коже, особенно в области щетины. Однако пострадать от инфекции может и женщина — вирус передается через поцелуй. Впрочем, подобное заражение случается редко. Об этом 25 июля «Известиям» рассказала врач-дерматолог, косметолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Елизавета Шухман.
Так, если у человека с бородой есть активные инфекции или повреждения кожи, риск заражения увеличивается. Для передачи инфекции необходим физический контакт, а также благоприятные условия, например микротравмы на коже партнера.
«Бактерии могут задерживаться в щетине, так как волосы создают микросреду, удерживающую влагу и микроорганизмы. При близком контакте они могут попасть на кожу другого человека, особенно если есть открытые раны или повреждения», — объяснила врач.
Чтобы снизить риск передачи инфекции, людям с бородой рекомендуется регулярно мыть ее с использованием антибактериальных шампуней, применять масла или бальзамы для предотвращения сухости и трещин кожи, избегать прикосновений к лицу и близких контактов при наличии воспалений.
Кроме того, источниками заражения импетиго могут стать прикосновения к поврежденной коже другого человека, использование общих полотенец, бритв или других предметов личной гигиены, контакт с загрязненными поверхностями, а также некоторые домашние животные с кожными инфекциями.
Специалист подчеркивает важность соблюдения личной гигиены для профилактики инфекций независимо от наличия бороды. При появлении признаков кожных заболеваний следует своевременно обращаться к врачу.
31 мая врач-дерматовенеролог, косметолог Наталья Михайлова рассказала «Известиям», что летом, когда повышаются температура и влажность, создаются особенно благоприятные условия для распространения кожных инфекций. Среди грибковых заболеваний чаще встречаются дерматомикозы, при которых поражаются стопы и участки между пальцами, а также кандидоз.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ