Сложили крылья: аэропорты Москвы принимают меры по возвращению к графику
Столичные аэропорты предупредили об увеличении времени обслуживания пассажиров на фоне серии ночных атак беспилотников, зафиксированной 19–20 июля. Внуково и Шереметьево уже сняли ограничения на полеты и предпринимают меры для возвращения к штатному графику, однако задержки рейсов пока сохраняются. В выходные на фоне ограничений, введенных после ночных атак БПЛА, было отменено и перенесено больше 100 рейсов. Наиболее сложная обстановка сложилась в Шереметьево и Внуково. Последствия сохраняются и утром 21 июля — тысячи пассажиров по всей стране вынуждены ждать вылетов в столичные аэропорты, а залы ожидания московских авиагаваней переполнены. Подробнее об обстановке в столичных аэропортах на 21 июля — в материале «Известий».
Что происходит в аэропортах Москвы 21 июля
Столичные аэропорты Внуково и Шереметьево сняли ограничения на полеты и предпринимают меры для возвращения к штатному графику. Задержанные рейсы готовят к вылету.
В Шереметьево добавили, что отправляют рейсы по факту очередности, а время обслуживания пассажиров может быть увеличено.
По данным онлайн-табло на утро 21 июля, в Шереметьево были задержаны 108 вылетов и 196 прилетов, отменены 84 вылета и 93 прилета. Во Внуково задержали 61 вылет и 66 прилетов, отменены девять вылетов и 15 прилетов. В Домодедово — 22 задержанных вылета и 21 прилет, отменены два вылета. В Жуковском зафиксированы пять задержанных вылетов и четыре прилета.
Всего за выходные наиболее сложная обстановка сложилась в Шереметьево, больше всего отмен и задержек пришлось на воскресенье.
— В Шереметьево было отменено свыше 170 рейсов, более 300 задержано.
— Во Внуково отменено 24 рейса, задержано около 120.
— В Домодедово отменено два рейса, задержано четыре.
— В Жуковском задержано девять рейсов.
Кроме того, кассы авиакомпании «Аэрофлот» временно не осуществляют возврат и переоформление билетов. В компании предупредили, что продолжается корректировка расписания с периодическим вводом временных ограничений в авиагавани 20 и 21 июля. Пассажирам рекомендуют внимательно следить за информацией об изменениях рейсов и обращаться за помощью к представителям авиакомпаний и транспортной прокуратуры.
На фоне задержек рейсов залы ожидания аэропортов оказались переполнены, некоторых пассажиров расселяли в гостиницы. Судя по кадрам из Сети, некоторые пассажиры в ожидании самолета спали на полу и на чемоданах.
На утро 21 июля сообщалось, что на Дальнем Востоке задерживаются более 2,7 тыс. пассажиров в аэропортах из-за ограничений работы московских аэропортов. Вылеты девяти рейсов из Владивостока, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского и Сахалина в Москву были отложены из-за позднего прибытия воздушных судов, сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре.
Как пояснил журналистам министр транспорта РФ Андрей Никитин, работу российских аэропортов продолжат подстраивать под возможные задержки рейсов на фоне введения плана «Ковер», власти понимают возможные неудобства и стараются их минимизировать, но главное — это безопасность людей.
По его словам, аэропорты подстраиваются: налаживают работу с питанием, отдыхом.
— Сейчас уже чуть получше, чем было в мае. Коллеги анализируют свою работу. И, я считаю, в общем-то динамика есть. Мы будем работать с коллегами из Минобороны, пытаться что-то сделать. Понятны неудобства, понятен дискомфорт, но безопасностью пассажиров никто рисковать не будет, — подчеркнул глава Минтранса.
Почему переносили рейсы в аэропортах Москвы
Московский регион в выходные стал целью массированной атаки беспилотников: по данным Telegram-канала мэра Москвы Сергея Собянина, 19 июля было уничтожено 18 дронов, 20 июля — 26. Согласно Минобороны, с 18 июля по 20 июля дежурные средства ПВО сбили 408 украинских беспилотников самолетного типа, из них 67 — над Москвой и областью.
В связи с этим Росавиация вводила ограничения воздушного движения в московских аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский и ряде региональных аэродромов, например в Нижнем Новгороде, Ярославле и Калуге.
В период ограничений 19–20 июля 134 самолета были перенаправлены на запасные аэродромы. Из Шереметьево ушли 78 авиарейсов, из Внуково — 45, из Домодедово — восемь и еще три самолета ушли из аэропорта Жуковский.
Выбор запасного аэродрома зависит от технических характеристик самолета, загруженности аэропорта, наличия международного пункта пропуска и метеоусловий. Часто самолеты перенаправляют в Нижний Новгород или Казань, чтобы минимизировать отклонения от маршрута.
Из-за отмен и задержек направление между Санкт-Петербургом и Москвой было поддержано дополнительными поездами «Сапсан» и увеличением числа вагонов на ночных составах.