Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Ткачев назвал Ханты-Мансийск центром мировых шахмат

0
EN
Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ханты-Мансийск признан центром мировых шахмат. Об этом 17 июля в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИЦ «Известия», приуроченной к Международному дню шахмат, сообщил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Он отметил, что за последние 20 лет в этом городе прошло 19 крупных турниров мирового уровня. Кроме того, в Ханты-Мансийске состоялось международное соревнование, а месяц назад прошла Азиатская лига чемпионов по шахматам.

«В прошлом году он (Ханты-Мансийск. — Ред.) был первым городом, где наконец-то удалось провести полноценное международное соревнование, это был турнир азиатских городов. А в этом году, месяц назад, прошла Лига азиатских чемпионов. Это клубный турнир, главный клубный турнир Азиатской шахматной федерации», — сказал Ткачев.

Кроме того, как отметил исполнительный директор Федерации шахмат России, благодаря энтузиазму местных организаторов в Ханты-Мансийске в настоящее время проходит третий тур международного турнира по шахматам, посвященного советскому и российскому шахматисту Анатолию Карпову. По словам Ткачева, Карпов не смог участвовать в соревнованиях, но внимательно следит за ходом выступлений.

В этот же день гроссмейстер, член комитета Совета Федерации по социальной политике, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин сообщил, что шахматы в России демонстрируют устойчивый рост популярности и выходят на новый уровень массовости, привлекая тысячи участников на турниры. Он отметил, что этот вид спорта становится важным инструментом «мягкой силы» на международной арене

Читайте также
Прямой эфир